Просмотр одиночного сообщения
Old 09-02-2017, 11:45   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Дай то Бох! Если мне выгодно будет покупать у кого то энергию, нежели генерировать свою - 100% я буду покупать. Вы верно подметили, что промышленная генерация движется в направлении к термояду, слежу за этой темой уже несколько десятков лет, пока что не вижу существенного прогресса. Но он есть, и несомненно когда то выстрелит. Другое дело, что я не готов ждать так долго. Если мне сейчас будет выгоднее переложить крышу солнечными панелями, в перспективе на 10-20 лет, то я так и сделаю.

Ну так водород на подходе. Установки электролиза дешевы и компактны, ставить их и получать водород можно в любом месте, где есть излишек генерации. Что мешает рядом с АЭС поставить водородную установку и ночью при избытке энергии получать водород, а днем его же тут же и сжигать, получая недостающую мощность в пиковые нагрузки? Любой ветряк, любую солнечную батарею также можно заставить генерировать водород.
У меня вообще как-то зародилась идея межевропейского водородного коллектора ( Васюки! ). Это труба диаметром этак метра 2, закопанная в землю, и проходящая от Ла-Манша до, допустим, Вильнюса. Труба заполнена водородом. И вот, кому надо, берут водород из этой трубы, а у кого есть генерирующие мощности в эту трубу водород закачивают. И даже Сухов сможет генерировать водород своими бытовыми мощностями ( а что, уехал в отпуск, например, и сам энергию не потребляет ) и получать с этого прибыль.