Просмотр одиночного сообщения
Old 19-03-2021, 13:26   #22
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
У меня "Спектр" вызывает воспоминания о "лихих" 90-х с потоками сов. иммигрантов и челноков из развалившегося СССРа.
Из бросившихся покорять мир русскоязычных мигрантов 90% не знали ни одного ин.языка, и им было всё равно, в какую развитую страну бежать, решая свои экономические проблемы, поэтому языковой барьер и культурный шок сказался на психике некоторых не лучшим образом. Бросалось в глаза вечно ругательное отношение к финнам и Финляндии.

И в той непростой ситуации "Спектр" был по-умному нейтральным источником инфо - соединял, а не разжигал, и был малой крупинкой, согревающей недовольных скитальцев-страдальцев, которые так и не смогли полюбить финнов и построить между собой доброжелатальные отношения из-за политических, патриотических и прочих разногласий.
Русскоязычная диаспора слишком разобщена, поэтому одно и то же инфо вызывает полярнуую реакцию.

Присоединяюсь - их надо поблагодарить.

Насколько помню,в 90-е года первые приехали инкери,многие уже знали язык,с детства.
Не знаю про окраины Суоми,но в столичном регионе так было.
Потом подтянулись интелллектуалы,физики,программисты, потом стали оставаться клубничники,правдами и неправдами.
А замуж за финов ,уже давно практиковалось,наверное с 70-годов.
Как то попалась одна книга перебежчика из конторы,он в ней уверял,что все женшины в 70-80 года,выезжаюшие замуж,давали подписку о сотрудничестве с конторами.
Конечно это уже не проверить,да и там секретят лет на 100 минимим,но перебежчик имел высокое звание,знал много.
А разобшают русскоязычных система,она в этом заинтересованна.
Причину обсуждать здесь не буду,но уверен в этом.
Беженцы с СССР, а потом из России были и есть единицы,за переход границы финны сразу возврашали обратно,по закону,даже если был диссидент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием