Просмотр одиночного сообщения
Old 09-01-2018, 21:39   #1
Lidia_L
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 09-01-2018
Status: Offline
Angry Насильно увольняют с работы! Нужен юрист (специалист по трудовому праву) в Хельсинки

Всем добрый день!

Крайне неприятная и неожиданная ситуация случилась с моими родителями.
Переехали в Финляндию в 2006, по рабочей визе, сейчас внж. Все это время работают в SOL. Соответсвенно, уже более 10 лет. Работали на разных объектах. В итоге предложили работу в аэропорту. Родители были очень рады: работа интересная и зп чуть выше, правда ночные смены.
Стоит отметить, что мои родители спокойные молчаливые и трудолюбивые. Долгое время не могли нарадоваться на отношения на работе и прочие соц.гарантии.
Пока не пришла новая начальница. Началось все примерно год назад. Смены ночные, расписание меняется хаотично, выходные плавают. Конечно, ни о каких биоритмах и не может идти речи. То 6 ночей работают 1 одну отдыхают, то 3. Ничего не запланировать. Путевки в отпуск заранее не купить потому что не понятно заранее отпустят в отпуск или нет.
Дальше больше: несколько раз забыли выплатить отпускные, задерживали зп. Задержка зп для них критично, т.к. со счета списывают за жилье. При всем при этом они молчали, просто напоминали, что деньги не пришли в срок.

У меня вопрос: нормально ли это? График, задержки выплат? Все ведь можно отследить через банк

А недавно стало еще хуже, им сказали, что они больше не могут работать вместе. На вопрос: почему, ответили из-за того, что мама помогает папе! Странная формулировка. А они не могут работать не вместе, т.к. машина только у папы и только он водит, а от дома проблема с транспортом.
В итоге их унизили, наорали и они попали в больницу (они оба гипертоники да и возраст предпенсионный). Сама пишу и мне верится, что такое происходит в финляндии. Им велели убраться вон! и заблокировали пропуск!
Ситуация очень странная,людей не хватает там, потому что работа ночная, долго люди не выдерживают. Они там дольше всех работают, еще и всех учат. Опять же повторюсь, они не конфликтные совершенно. Могут ли на столько не любить русских
Подскажите, как действовать? Могут ли вот так просто устно уволить одним днем? Сейчас они на больничном.

Буду благодарна за любые советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием