Просмотр одиночного сообщения
Old 10-04-2017, 23:54   #1699
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Итааак. С распятием Христа разобрались, вернемся к нашим бесценным друзьям-книжкам.
Как писал ранее прочел я у Фридриха Дюрренматта небольшую повесть, которая оказалась обыкновенным детективом во главе с комиссаром Берлахом ,которго я помню еще из своего подросткового возраста. Был такой фильм в 1972г "Последнее дело комиссара Берлаха" и подумалось мне,насколько избирательна память и живет своей жизнью,независимо от хозяина. Не могу понять, фильм не шедевр, актеры советские мне не известные, но встретив у Дюрренматта этот персонаж, настолько четко и подробно всплыло в памяти. Невероятно. Ну почему же я так хорошо не запоминал уроки английского. кстати детектив "Судья и его палач" вполне себе,написано добротно, может не очень закручено как у Жапризо или Несбё,но вполне читабельно. надо еще что-то у него посмотреть.
А потом вернулся к Мисиме "Жажда любви", это уже совершенно другой уровень, не австрийская провинциальная простота, а уже японская изящность, тонкость и мудрость. Япония это вот вообще, как другая планета (оба Мураками не в счет), вот все у них иное, архитектура, изобразительное искусство,театр, литература. Короче, удовольствие гарантировано. Сюжет сам по себе тривиален,но какие страсти, какие характеры. Прям не выдержал и тут же начал еще одну книжку "Исповедь маски" и опять в "цвет", очень интересно.
Так что всем успехов и хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл