Просмотр одиночного сообщения
Old 10-12-2015, 23:58   #8
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не знаю, мне кажется совершенно нормальные пословицы, абсолютно понятные. Или это просто я тоже такой старый."Слушай, абидна, да"(с)
А вот попробуйте вспомнить, какую нибудь пословицу или поговорку которую традиционно все произносят неправильно. Например поговорка " Попал, как кур в ощип"(ударение на О), хотя в основном произносится и подразумевается "попал как кур во щи". Вспоминайте!


.....Оказывается, в народной русской речи щип> или щап, обозначал прежде именно своеобразную ловушку для птицы. Она представляла собой расщепленную палочку с распоркой, наступив на которую, птица попадала в зажим или, как говорили, в щомы. Словарь В. И. Даля, кстати, определяет значение оборота попасть в щап примерно так же, как и поговорку о куре, — «в тесноту, в щомы, в беду». Трудность такого объяснения, правда, в том, что логика попадания домашнего петуха в лесную ловушку для птиц, как критически верно подмечает В. В. Колесов, в самом деле похрамывает. Нельзя, однако, забывать, что словом кур называли прежде не только домашнего петуха, но и тетерева (ср. куропатка — того же корня), а это позволяет расшифровать нашу поговорку как 'попал как тетерев в ловушку' .....

Источник: http://uknigi.ru/frazeologia/kak_ku...v_oshhip .html © Uknigi.ru