Просмотр одиночного сообщения
Old 11-03-2018, 07:59   #18
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Дрова дешевле получаются и хоть в рекламе написали, что от брикетов, отдача тепла больше, но как на практике неизвестно. Видимо, стоит купить несколько пакетов и попробовать.


На практике (на собственном опыте): про пелеты (деревянные "шпульки) всё так же написано о преимуществах - и 100% сухое дерево, и мало места занимает (легко хранить), и практически нет золы, и экологично, и теплоотдача больше... Купили для пробы мешок. Правда, нужен ещё и специальный металлический короб-поддон, который устанавливается в топку - в него насыпаются пелеты, он стоит по цене как кубометр берёзовых дров и даже больше. На деле - разочарование. Нет от пелетов столько тепла, сколько от дров. Ну да, да, зависит от многого: как топить, какой результат температурный хочешь получить...
Я тоже покупаю колотые берёзовые дрова с доставкой на дом по цене 50 евро за кубометр. Правда, на сезон - чтобы отапливать дом в холода и топить сауну, и я люблю тепло - у меня уходит много, больше, чем у Вас и чем у Оптимисти. Дом большой.