Просмотр одиночного сообщения
Old 15-01-2017, 23:29   #286
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А зачем ребёнка в сад отдавать,если мать всё равно дома сидит?
Или это американский образ жизни такой?

Согласен, сад не нужен, если не работает жена. Это мой прокол, написал по инерции, т.к. многие, кто там живет, упоминали это. Тогда получается 4000 минус мед. страховка. Ниже писали, что она где-то 800-900 долларов на семью в месяц. Пусть будет даже 500. Таким образом примерно 3500 остается на шмотки/развлечения и т.п. Т.е. наверное, я был не прав, говоря, что прийдется очень серьезно экономить. На жизнь хватит. Но в случае, если в Финляндии в семье оба работают, то остается примерно столько же. Я с полгода назад этот вариант подробно просчитывал, т.к. думал туда ехать.

Цитата:
Сообщение от artemm
Да я имел ввиду эту специальность, точнее если брать более широко - Data Scientist (не только МЛ). Про страны я думал да - США в первую очередь. Но ведь такие зарплаты есть там не только в кремниевой долине. Если устроиться в Гугл или Амазон - ту же зарплату можно получить и не в крениевой долине. 150,000 в Америке по этой специальности - не такая редкость я думаю (надо посмореть глассдор).

150 000 долларов в год — это большая зарплата для США, тем более для человека, которого выписали из-за океана. За пределами кремниевой долины найти такую цифру будет трудно. Google и Amazon могут платить немного больше, действительно. Там встречатся оклады до 180 000 в год. Я понимаю, что можно сейчас "накопать" в интернете вакансии и на бОльшие суммы, но попасть на них уже очень трудно и там разные факторы играют роль. "С улицы", скорее всего, не попадете. Реалистичная цифра для приглашенного специалиста 115 - 130к долларов в год в bay area.

Цитата:
Сообщение от artemm
Я кстати видел по моему ваш пост где то - в общем там денег самое большое количство уходит на выплату лайны. Но ведь дом то становится ваш. Да, на жизнь остается как 4к в Финляндии, но вот через 25 лет (после лайны) - у вас ДОМ! В Сан Франциско! Это вы ведь долларовый миллионер к пенсии ближе! Так что я думаю неплохо)

Лайну первые два года, скорее всего, никто не даст, т.к. еще нет кредитной истории. Так что прийдется ютиться по съемам. Кроме того, примите во внимание риски. 25 лет — это очень много. Никто вам не даст гарантии, что за этот срок кремниевый пузырь не лопнет. В последнем случае вы будете продолжать выплачивать 1,5млн. долларов за собственность, рыночная стоимость которой уже втрое меньше. Т.е. все, что вы говорите это правильно, если успеете "проскочить". А если не успеете, то потеряете вообще все. Ну и, наконец, надо учитывать, что образование в США — платное и в среднесрочной перспективе вам прийдется озаботиться тем, чтобы отложить хоть какую-нибудь сумму на просвещение отпрыска/отпрысков.