Тема: Palkkatuki
Просмотр одиночного сообщения
Old 29-12-2013, 09:32   #27
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Интересно ,а таким работающим идёт в пенсионный стаж эта работа,или как практикантам-нет?


Цитата:
Сообщение от Anne1
Идет в пенсионный, делаются все вычеты с зарплаты


..палккатуки по определению есть заработная плата, как поддержка..., ранее предполагалось, думаю, для дальнейшего трудоустройства уже на полную зарплату. Несколько лет назад по закону у меня был только год на палккатуки. Сейчас дело обстоит иначе, думаю, из-за экономического положения... Например, я сейчас привлечена в проект, организованный не только для иммигрантов. Я хожу на тюёхарьёттелу, куда привлечены и безработающие финны. Во время трехмесячной работы на этой практике, нас подготавливают к разговорному языку(час до работы мы общаемся на финском, каждый что-нибудь рассказывает, сидим по кругу). В проекте задействованы люди, отвечающие за наше трудоустройство. Было первое собеседование с валмистая, которая изучает ансиолуэттелу, задает вопросы, разъясняет - цель, подыскать работу с учетом желания, интересов, характера, языка.). В этот трехмесячный срок мы получаем навыки в новой профессии, которая интересна была и потому, лично я туда попала. За других не скажу. Еще нам приносят заявки на трудоустройство в освободившиеся места. Одна финнка уже уходит с тюёхарьейттелу, т.к. ее заинтересовала заявленная из трех мест, работа. Была на собеседовании, ее приняли на работу. Она по профессии повар. Ушла на работу емянтя, те., хозяйка... Это тупы(избы), где проводят время безработные, она их обслуживает, они там беседуют.., читают, в общем, общаются... По своему характеру она очень разговорчивая.
Экономическое положение городских кунт не самое хорошее. Они хотят освободиться от выплаты пособия и одновременно, помочь человеку трудоустроиться, пусть даже временно. Это очень гуманно с их стороны искать работу по желанию и интересу безработного. В собеседовании на этом был сделан акцент, чтобы на работу ходить с желанием.
Вот такой отчет о работе Тюёвойматоймисто с безработным населением.

..забыла сказать, что работу ищут на палккатуки, по крайней мере, речь на собеседовании шла о такой работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием