Тема: Oppisopimus
Просмотр одиночного сообщения
Old 17-03-2019, 13:36   #7
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
oppisopimus- это договор между учебным заведением, работодателем и учеником/работником в одном лице. Работник ( он же ученик на рабочем месте) подписывает рабочий договор с работодателем. Это обычный раб договор: рабочие часы, зарплата ( по TES ) и т д . На этого работника также распространяется получение мед помощи , оплачиваемой работодателем . Этот рабочий договор будет крастосрочным ( määräaikainen), то есть на время учеба. Точнее, если учеба на 2 года ( допустим, до 31.12.2020, то и рабочий договор до этой даты). Обычно на раб местах есть договора с мед учреждением. Обычный отпуск и всё такое, как у обычного работника.
Также этот работник, выступает и как ученик для учебного заведения. Он подписывает учебный договор ( oppisopimus), где указывается: рабочее место, наставник ( työpaikkaohjaaja) и работодатель.
Получается, что у Вас ( mr.mector) будет и рабочее место с зарплатой , и получите диплом об образовании одновременно.
Обычно после такого обучения работник получает постоянное рабочее место на данном предприятии / фирме.
Биржа труда тут ни при чём. Её надо будет только уведомить, что вы получили рабочее место с условием обучения в учебном заведении.
Также сообщается ( копии договоров : учебного и рабочего) отсылается в мигри и они переделывают вашу учебную визу на рабочую до конкретной даты ( 2 года).
Всё!!!
Алгоритм понятен ?

( у вас есть шанс получить в дальнейшем постоянное рабочее место и смена учебной визы на рабочую и в последующем на постоянную)
И ещё...))) при подаче на гражданство, вам не надо будет сдавать языковой экзамен. Достаточно предоставить диплом об образовании на одном из официальных языков Финляндии.


Алогоритм понятен) Спасибо вам большое за ответ! Вы меня очень обрадовали)
То есть сперва мне надо продлить учебный пермит, а потом дослать документы (опписопимус и т.д.), чтобы мне его поменяли на рабочий? Все правда так просто?