Просмотр одиночного сообщения
Old 04-06-2018, 15:23   #101
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Без вашего желания (ну или "одобрения") никто никого никуда не "отправит". Но мозги полоскать могут - "ребенку будет сложно, он не будет успевать" и т.д.

Вокруг много семей с детьми и истории бывают разные. В одной из школ, например, учителя панически боятся иностранцев и всеми силами "выдавливают" их из обычных классов в "языковые". Либо вообще в другую школу.
Школа большая и относительно новая, Эспо. Ну это так, к слову.

Желание наше было всегда одно - для лучшей и быстрой интеграции ребёнок должен находится в ОБЫЧНОЙ среде БЕЗ дополнительного внимания, что бы его не считали особенным. Это желание всегда высказывалось на сколько позволяли языковые навыки и нам казалось, что воспитатели (д/с) и учителя (эскари) нас понимали. А вот про "одобрение" и "отправку" могла я не понять. Но осенью вдруг обнаружила ребёнка в yhteisluokka (1-2). На вопрос "почему?" учительница эскари сказала, что она посчитала, что так ему будет легче с языком, так как там ему смогут уделять больше времени. В школе сказали тоже самое и пообещали рассмотреть перевод в простой класс, если увидят, что ребёнок со всем справляется, но лишь на одном желании быть среди привычной среды (с детишками с которыми он был в д/с и эскари) они его не переведут. Должно быть ещё какое-то веское основание. Спустя неделю такое основание появилось - второклассники его начали обижать. После нашего обращения, проблему уладили, но в другой класс не перевели. Сказали, что ещё понаблюдают. Для навёрстывания языка ему задавали писать рассказы о прочитанном. "Оценки" были всегда "erinomainen" и учитель говорил, что финны его возраста не в состоянии ещё писать такое, хорошо если пару слов могут связать. Через полгода ответ был таким же - ребёнок успевает по всем предметам лучше одноклассников (даже тех, кто из второго класса), но отсутствие друзей и интеграции в общество не основание, будут дальше наблюдать. Закончился год. Ответ опять такой же: "Если у вас появилось новое основание, для перевода - сообщите, мы подумаем, но класс является обычным и отсутствие друзей не является основанием." Может класс и обычный для финской новой системы, но я в шоке. Дети разных возрастов (со следующего года второклашки уходят в 3-4, а к нам в класс приходят эскарята), у большинства наблюдаются физические отклонения и я обнаружила, что у них особые учебники с меньшим количеством заданий и отметкой на обложке "ОМА". К ним часто приходит эритюйсопеттая или забирает их на индивидуальные занятия. Ребёнок говорит, что ему бывает сложно понимать материал, так как дети сидят на столах, кричат на учителя, что они устали, постоянно бегают по классу и мешают. Мы часто замечали, что в рабочих тетрадях ему стирали его задания или рисовали. При этом учительница прекрасно понимает ситуацию и говорит, что не против того, что бы он перешёл в другой класс, но не она принимает решение. В результате, год окончен на "отлично", но интеграционные навыки не приобретены - лучшим другом стал учитель, с которым ребёнок проводит всё свободное время обсуждая прочитанные книги и просмотренные фильмы. Ребёнок становится "особенным" в классе среди "особенных" деток. Но ректор этого не признаёт, так как по новой учебной системе все дети должны быть вместе, а о "диагнозах" говорить нельзя. Ответ один - класс обычный, ребёнку в нём нормально учится, он не отстаёт от программы. Но я являюсь специальным педагогом много лет и я вижу сама, с кем учится мой ребёнок. Эритюйсопеттая как-то попросил учительницу сбавить темп, так как другие детки не успевают. В результате моего ребёнка опять "выделили" и выдали уже в феврале учебник по математике за второй класс и разрешили заниматься в своём темпе.

Выдавить в другую школу? У нас в городе нет других. Не знаю, можно ли как-то перейти в другую школу, не по месту жительства и не окажется ли ребёнок опять в подобном классе. Как бороться с подобным "выдавливанием"? Или всё нормально, расслабиться? Учительница хорошая, ребёнок образовывается нормально. Может и не нужна эта интеграция и друзья? Просто нам с самого начала сказали, что у него может быть другой диплом и упрощённая программа которые могут повлиять на дальнейшую учёбу. Вот я и волнуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием