Просмотр одиночного сообщения
Old 07-06-2018, 23:04   #118
Iris.iris
Пользователь
 
Аватар для Iris.iris
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 25-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Что делать-то с этим? Бороться? Как? На что опираться? Мне почему-то кажется, что в законах об образовании нет пунктов об обязательной интеграции на которые можно было бы опираться при написании жалобы в высшие инстанции. А опираться на дискриминацию и собственный опыт глупо, так как нет доказательств - yhteisluokka обычная практика, как я поняла. Наверное, всех деток из иностранных семей туда отправляют.


Мы сейчас в похожей ситуации. Только дочка переходит в 3 класс.
Переехали мы сюда и она успела походить в прескул полгода. Там подучила язык (мы в шведском регионе, язык попроще).
И вот в первый класс ее определили в маленький на 7 чел класс, там были детки с особенностями развития и три ребенка, включая нашу, приехавшие из других стран без знания языка. Возраст детей на 1 и 2 класс тогда подходил, всех собрали в один. Я только за, интеграция, индивидуальный подход и т.д.
Было нам сказано, что это только на один год и потом она пойдет в большой класс.
В конце первого класса говорят, что продлили контракт с учительницей и наш класс будет продолжаться. Но будут совместные занятия с другими классами и уже в третьем классе наша дочь пойдет в большой класс. Я была уже тогда не очень рада этому, но согласились, все таки собирались они ее интегрировать в большой коллектив.

Перед концом этого уч года я назначила встречу с нашей учительницей, в полной уверенности что все ок, мне бы просто узнать кто будет новый учитель, какие успехи у дочери. На встрече оказывается еще и спешиал учитель и они с порога начинают мне говорить, что все хорошо, класс не специальный, а такой же как все (вдруг!) и все останется по прежнему. Я настолько не ожидала этого. Как так, два года пели одно, а теперь это навсегда? Ну до 6 класса.

В общем пошли мы к ректору, та же песня, мы оба с мужем не поняли причин, почему ее не переведут в обычный класс, кроме как их формулировка, что это же тоже обычный класс. 7 чел и у половины упрощенные учебные программы. У моей дочери нет проблем с обучением. По шведски говорит как натив, так сказала наша учительница, при чем я говорю очень плохо по сравнению с ней, что не мешает мне учиться тут в универе на шведском в большой группе.

В общем после тяжелого морально разговора, ректор сказал что посоветуется с учителями, сможет ли наша дочь потянуть большой класс. Опять же, если разницы нет, то чего б она не потянула? Блин, логики нет в их словах.
Написали мы заявление и отправили в Вилму, по его просьбе. И теперь просто ждем... обещал перед отпуском ответить.

Но если он ответит негативно на нашу просьбу, мы будем переводить ее в другую школу.

А еще, из всех детей в нашем классе, иностранцев 3, так вот одна девочка успевает чуть хуже моей, у нее упрощенная математика и ее мама приняла решение оставить ее на второй год, и одна из причин была, что там будет большой класс. Второй мальчик собирается переезжать, так что им все равно, а остальные одноклассники не хотят в большой класс, т.к. у них проблемы с обучением и поведением. В других 2х классах таких детей нет, все дети учатся по одной программе.

В итоге в третьем классе моя будет в классе одна девочка, вторая девочка очень добрая, но у нее синдром Дауна и дружить полноценно у них не получается на протяжении двух лет уже, она по развитию как 4 летний хороший малыш. Так что я больше всего переживаю о друзьях, все эти годы моя была в продленке и там дружила с девочками с 2а и 2в, а в след году уже не будет продленки и дети постепенно отдалятся.

фух, накатала, давно зарегистрирована, но больше читатель, а тут просто накипело, сидим как на иголках в ожидании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием