Просмотр одиночного сообщения
Old 03-02-2019, 19:54   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сухов, а Вас ни разу не смущает тот факт, что как только СДП ушла со сцены в оппозицию, то в 2003-2019 годах Центр и затем Коалиционная партия пришли к власти, ещё и нацики к ним присоединились, так сразу фин. экономику перекосило.


Не знаю, что имеется ввиду под "перекосило экономику", но судя по графикам росли и доходы, и расходы. Имеется ввиду, что расходы стали превышать доходы? А какие конкретно действия к этому привели? По мне, так эффект от любых политических мер возникает не сразу, и спустя какое то время, сразу ничего не происходит. Вероятно, социально-ориентированная финская экономика не выдержала нагрузки социальных обязательств, взятых на себя социалистическим правительством, и не смогла перенести кризис 2008 года, с тех пор не восстановилась полностью, хотя и показывает рост.

Я о том, что социалистическое правительство нагружает бюджет соц обязательствами, центр и коалиция же, наоборот, разгружают бюджет от соц обязательств, приводя в равновесие доходы и расходы. Нельзя судить вот так прямо, мол были социалисты, бюджет был прекрасен, при центристах наоборот. Следует принимать во внимание состояние мировой экономики. До 2008 года наблюдался мощный рост мировой экономики, не мудрено что на этой волне и финский бюджет себя неплохо чувствовал, но как только начались трудности мирового кризиса, антисанкции и пр - понятно, что стало труднее.

Мой подход к выбору скорее концептуальный, я приверженец буржуазных ценностей вкупе с демократическими, никакого социализма нигде. Анализ-же фактический нельзя свести к чёрному-белому, мол были те, было так, пришли другие - стало иначе, в том анализе много больше факторов, в том числе и фактор базы. Отличный пример сосед наш, у власти одни и те же люди уже скоро 20 лет, и за этот период были как взлёты, так и падения - не странно ли? люди те же, политика та же, почему экономика то так по-разному себя ведёт?