Просмотр одиночного сообщения
Old 03-02-2019, 22:05   #51
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Jade а как в этой стране можно «создать нормальное рабочее место», когда налоговое бремя таково, что при найме сотрудника нужно в расходы на него заложить в два раза больше, чем его зарплата? Так кидаться деньгами могут позволить себе только крупные компании, где итак куча расходов на бог знает что. Их в Финляндии, кроме чиновничьего аппарата, раз-два и обчелся. И я не представляю, кто и какими действиями может обусловить «создание» ими рабочих мест. А те, кто реально может создавать рабочие места - это малый и средний бизнес. Но они просто нечасто могут себе это позволить, почему - см. выше.

Есть ещё стартапы. Но: их мало. И они берут себе лучших, тех, кто своим трудом реально будет приносить приличный доход - действительно специалистов своего дела, быстрых и ловких. Такие итак без работы не сидят, то есть стартапы не «закрывают» безработные места.

Поэтому (и, наверно уже понятно, что во многих вопросах такого толка Сухов и я - два сапога пара), я полагаю, что прицел на «создание нормальных рабочих мест» - это такой же популистский разговор, как и ксенофобские призывы, только беззубая и ни о чём. И вместо этого надо целиться на создание условий, при котором эти самые места могли бы просто возникать естественным путём, просто по «законам природы» рынка. А это значит снизить социально-налоговое бремя в малому и среднему бизнесу. А это возможно только при уменьшении бюджетных расходов. И уж всяко не за счёт медицины, образования или «уязвимых» - дети, старики, инвалиды - сфер.

И немного о другом. Я когда-то читала, что финская политическая жизнь характеризуется... ну назовём это «коалиционным параличом». Когда несколько разных партий после выборов образуют парламентскую коалицию и в решении любых животрепещущих вопросов получается эффект лебедя, рака и щуки. В итоге, когда эти животные наконец между собой договорятся, от решения остаётся один выхолощенный пшик.

И вдогонку, к слову. У меня приятельница немка, раньше жила в городке на юге Германии, где много выходцев из бСССР и с Востока. Так вот она со смехом рассказывает, что каждый раз после выборов, когда публикуется данные о том, кто за кого голосовал, наибольший процент ксенофобских/антииммиграционных голосов приходит от этой вот тоже некоренной русскоговорящий демографии. Ну не то что бы «вор у вора дубинку украл», но похоже и забавно.