Просмотр одиночного сообщения
Old 03-12-2012, 13:46   #250
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Можно вопрос - не корысти ради, а вовсе даже истины для?
О каком времени идёт речь, и о каких населённых пунктах?
Всё дело в том, что ещё лет 25 назад по территории этих районов проходила только одна дорога, по которой можно было протащить автобус с туристами - из Петрозаводска в Питер. От Пряжи на запад уходила разбитая лесовозами колея, по которой рейсовые автобусы волоклись со средней скоростью 25 км/ч. И дальше Койвусельги турист не попадал - погранзона.
От Олонца на северо-запад уходила такая-же колея, только кончалась она для туриста ещё раньше - погранзона в Салми.
Была ещё дорога на Суоярви - но она была такого качества, что автобусы не рисковали по ней ездить...
Так где происходили оные события?

80-ые и 90-ые годы устроят? О дорогах: про качество известно всему миру, но надо сказать, что дороги строились/делались/асфальтировались, хоть и медленно. Основная, конечно, ныне т.н. федеральная трасса Москва-Мурманск. По ней и её ответвлениям можно было проехать от Пдска в южном направлении до Олонца, потом через Видлицу попасть в Питкяранту, Сортавалу. По этой же трассе можно было от Пряжи свернуть в район, доехать до Крошнозера, оттуда можно было в Эссойлу попасть или ехать на Ведлозеро или прямо на Колатсельгу, оттуда по пыли до Сортавалы. Можно было через Чалну-Эссойлу попасть в Суоярви и Суоярв. район. По мурманской трассе на север можно было ехать-ехать-ехать-ехать..... А можно было свернуть на Кондопогу и поколесить по Кондопожскому району. Позднее появился маршрут через Беломорск или Кемь на Соловки (с пересадкой на кораблик).

Вы спросили с целью меня проэкзаменовать? Что-то мне лениво дальше писать.

Поначалу я работала экскурсоводом в Петрозаводском бюро путешествий и экскурсий. У нас были разработаны разные маршруты, в том числе: этнографическая экскурсия о карелах по Пряжинскому району; экскурсия на Валаам через Сортавалу, позднее через Питкяранту. В северном направлении самой дальней была геологическая экскурсия до Медвежьегорска (для специалистов и студентов соответствующих вузов, их много приезжало из Прибалтики, Украины, с Кавказа). Само собой экскурсия в Кондопогу и Кивач.

Все погранвопросы решались официально через соответствующие органы, меня как гида это вообще не касалось.

Какого чёрта я всё это пишу?!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием