Просмотр одиночного сообщения
Old 11-12-2012, 12:41   #264
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Вы спросили с целью меня проэкзаменовать? Что-то мне лениво дальше писать.

Нет конечно, я же написал - "истины для".
Дело в том, что да, было время, когда жители Пряжинского и Олонецкого районов обходились без палисадников и без грядок клубники.
Было это в конце 60-х, то есть, конечно, было и раньше, но я этого не застал. И виной тому не скудость земли или леность
обывателя. Не было нормальных, устойчивых сортов, пригодных к выращиванию - да и вырашивать клубнику тогда особого смысла не было
- бруснику и морошку собирали лодками, чернику - большими корзинами ( viršši ), и только землянику лесную - специально для того
предназначенными корзинками ( vakka ). А и времени на палисадники было немного - работа в леспромхозе, скотина своя, сенокос этцетера...
Потом, в начале-середине 70-х, когда люди стали выходить на пенсию, появилась и клубника, и смородина, и огурцы с помидорами.
И продолжалась такая иддилия до конца 70-х, а потом деревни признали бесперспективными, люди рабочего возраста потянулись в города
и посёлки большие ( школу закрыли, клуб закрыли, здравпункт закрыли, был магазин каждый день - стала автолавка раз в неделю и т.п.),
пенсионеры, соответственно, состарились, не до грядок им стало, воды бы принести в дом - и то хорошо.
А тут и вы со своими туристами постперестроечными подоспели...Застали только остатки былой роскоши...
И таки да - если у карельского дома покосилось крыльцо - это значит, что в доме уже лет несколько как никто не живёт, бо по перекошенному
крыльцу на второй этаж не залезешь. Много таких домов как раз в конце 80-х стояло, сейчас развалились уже совсем.

К чему я всё это пишу? Форум читают всякие люди, и "если что-то можно понять неправильно, это обязательно поймут неправильно" (с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием