Просмотр одиночного сообщения
Old 25-06-2017, 18:11   #53
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Юханнус - это день Ивана, а в дохристианские времена, вероятно, это был праздник Укко.
http://хттп://неба.финлит.фи/тиетоп...нус/перинне.хтм

"Кесäн валоисимпана аикана еси-исäмме виеттивäт сääнюмала Укон юхлаа садон я хеделмäллисыыден вармистамисекси. Мутта ё кескиаялла киркко омисти Суомессакин кесäкуун 24. пäивäн Йоханнес Кастаян сынтымäюхлакси (вуоделта 1316 маининта "Нативитас Йоханнис баптисте") я юхлан нимекси ылеистыи юханнус, ёка он Йоханнес-нимен ванха ääнтäмисмуото. Руотсинкиелисиллä алуеилла я Лоунаис-Суомесса юхлаа кутсуттиин кескикесääн вииттаавалла мидсоммар-саналла я сен суоменкиелисиллä вääннöксиллä кутен миттумааря, меттумаари. Йоханнес Кастаян мукаан юхлан ними он Виросса яанипäев я венäлäисиллä Иванов ден´ таи Иван Купала..."

Спасибо,но у меня полно эстонской родни и я сколько себя помню, об этом празднике был наслышан.Помню еще как служил в Красной Армии и какие латыши очень гордые и напыщенные (вместе служили), как рассказывали об этом празднике.
эстонцы давно считают, и не без оснований,что в Финляндии этот праздник в неправильный день празднуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием