Просмотр одиночного сообщения
Old 03-11-2018, 13:45   #33
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди.

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности.

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.

Неужели все так грустно? Инженером точно нет, буду работу ненавидеть и лажать. Учитель, воспитатель, повар и там где надо по сменам работать, не подходят по разным причинам. Чужие дети меня раздрожают, медсестра или повар например тоже не подойдет т.к муж в командировках по полнедели, с кем я детей вечером оставлю? Да и на многие профессии мне нужен финский, который нужно подтянуть т.к. долго сидела дома окруженная детьми. Я об этом уже думала.

У меня есть хорошая основа в виде чистого английского, бизнес образование которое можно будет как то привязать в ИТ, у мужа хорошие связи и хотя бы с поиском практики проблем скорее всего не будет. Нужно определится с направлением ИТ и конкретно учится и развиватся в эту сторону. Среди тех же парикмахеров, поваров, воспитателей такая же конкуренция (+ мне еще нужно будет минимум год только финский подтагивать что бы например с клиентам общаться) за те же 1500-2200е в месяц.

Еще у мужа такая работа что мы можем на пару лет уехать в другуе страну. Смотря что за контракт у него будет. И там у меня больше шансов найти работу в ИТ чем, например, учителем или воспителем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием