Просмотр одиночного сообщения
Old 07-03-2005, 01:59   #25
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Анна, очень интересно. Насколько я знаю, у студентов-иностранцев нет никаких поблажек при налогообложении. Например, 4.7% налога в пенсионный фонд (eläkeläismaksut) отчислять обязательно, независимо от статуса в Финляндии, по крайней мере так мне объясняли в Verotoimisto

С 1.1.2005 некоторые изменения - но вопросы остаются - Например, в какой степени в реале зарплата (менее 930 е/мес или количество часов (менее 18 часов/нед)освобождают от уплаты взносов соцстраха SV или соц обеспечения ST ностранных студентов, которые учатся и работают более 4 мес в Ф.
http://www.vero.fi/nc/doc/download.asp?id=1250;47252
Это я о новшествах для работодателей и опросредованно для студентов. Ранее вопрос при освобождении от уплаты некоторых взносов соцстрахования состоял в том, что из KELA запрашивалась справка о том, что студент не отнесен к системе соцстраха.
Сравни на английском инфо К сожалению, аналогичное разъяснение именно для студентов, но по новым нормам в 2005 году - я пока в Интренете не обнаружила.

Цитата:
Сообщение от Analitik
Может, немного проясните? Насколько я знаю иностранцы с разрешением на проживание категории "В" не имеют право на бесплатное мед. обслуживание. Исключение составляют только студенты университетов, которые могут пользоваться услугами некоторых врачей через студенческий профсоюз

Цепочка следующая - изначально все упирается в то, что в некотрых магистратах Закон о коммуне толкуют таким образом, что студенты, поступившие на длительное обучение в вузы - например, на 3-4 года рассматриваются как жители коммуны - и соответственным образом регистрируются. Если я не ошибаюсь , так происходит в Оулу и еще где-то - в Тампере, кажется. Но боюсь соврать - нужно опросить студентов.
Как следствие, такие зарегистрированные жителями коммун студенты имеют право на получение соответ. услуг - в т.ч. бесплатное мед.обслуживание по месту жительства. Некоторые коммуны идут на такое толкование, чтобы привлечь иностранных студентов и в связи с лоббированием уч.заведений.
При решении вопроса Закон о коммунах допускает указанное толкование, т.к. не имеет жесткой привязки к статусу, а есть набор критериев. В случае, если ожидается длительное - в течение нескольких лет - проживание в связи с продолжительной учебой, то это МОЖНО толковать при прочих условиях (1)разрешение на проживание не менее чем на год без указания статуса,2) место жительства/личный адрес в Ф.) в пользу регистрации как жителя коммуны. Как дополнительный плюс для регистрации иногда рассматривается контракт - с неполной занятостью, но длительный (год и более).
В конечном итоге все зависит от линии этой самой коммуны и ее внутренних инструкций. Знаю, что пытаются произвести унификацию применительных норм, но пока итоги этого мне неизвестны. За положительное решение выступают некоторые студсоюзы. Больше всего страдают от этой проблемы студенты из стран вне ЕС.
Были случаи, когда студенты-земляки из одного и того же вуза, но проживающие в разных коммунах, имели разные права в плане возможности получения беслпатного мед. обслуживания.
А как теперь будет- пока не знаю. Впрочем, может, я слишком глубоко копаю?

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием