Просмотр одиночного сообщения
Old 26-04-2016, 09:40   #76
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А давайте "разогнем" хотя-бы на примере моей семьи, хотя вопрос на форуме уже обсуждался, и не один раз...
12 (двенадцать) лет назад, моя супруга и ее совершеннолетние дети (имеющие на тот момент свои семьи) как раз и стояли в очереди на переезд в Суоми...
И наверное до сих пор стояли-бы, если-бы жена не пошла в консульство выяснять почему номер ее очереди за год отодвинулся назад на несколько сотен номеров...
В консульстве ей и объяснили, то что ей и остальным ,находящимся с ней в равных условиях, ни в каких очередях стоять не нужно...Все наши три семьи конечно же воспользовалтсь этим правом, и в течении трех месяцев, после обращения в консульство, уже жили в Суоми...Жена считает, что ей повезло, так как в консульстве работала хорошая знакомая ее матери, которая и разъяснила ситуацию...
А по поводу Ваших знакомых, так им не повезло, никто вопрос не разъяснил... Я здесь тоже знаю несколько человек, потомков коренных финнов, которые из-за незнания подобных условий переезда или в силу невозможности собрать необходимые документы, тоже годами стояли в очереди...


Спасибо, Вадим. Не по теме, просто как резюме: Не знаешь - а никто тебе и не расскажет, и не подскажет. А и знаешь и просишь - не обязательно последует положительное решение по вашему ходатайству. И в одной и той же инстанции у разных работников разное отношение к разным ходатаям и разные им ответы по, казалось бы, одному и тому же вопросу. Это - обо всём, с чем сталкивается иммигрант: и Мигри, и Кела, и Бюро по трудоустройству с адаптационными планами... Местные коренные родившиеся здесь тоже не обязательно всё знают, но всё не так болезненно воспринимается и переживается ими: им хотя бы через ведомство Мигри не нужно проходить ;-).
По Вашему тексту: Вы здесь просто "по блату" ;-), так как задействованы "связи" ;-).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием