Просмотр одиночного сообщения
Old 13-02-2007, 11:54   #7
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
... мы должны уяснить, что всегда были, есть и будем объектами для манипулирования. (Не нужно излишне драматизировать по этому поводу.) Но станем ли мы жертвами этих манипуляций зависит от нас и нашего желания бороться против насилия над личностью. Поэтому, если Вы не желаете стать такой жертвой нужно придерживаться нескольких простых правил.

1. установите точно свои жизненные цели и приоритетность их достижения. Если извне Вам предлагают иные цели - не поддавайтесь, даже если существует определённые соблазны, т.е. деньги, положение и прочее;

2. определитесь относительно своих жизненных принципов. В течение жизни только Вы вправе их изменять, но изменять установленным принципам ни в коей мере нельзя, тем более изменять им или их под давлением других людей или внешнего мира;

3.всегда анализируйте жизненные ситуации. Первый и главный вопрос при анализе "А кому это выгодно?" должен иметь однозначный ответ "Мне и близким людям" или "Мне и всем остальным". Если Вы получаете иной ответ, значит находитесь в ущербной ситуации и можете стать жертвой чужих манипуляций;

4.если Вы чувствуете, что кто-то пытается подтолкнуть Вас к какому-то решению спросите себя - а нуждаетесь ли Вы в таком решении? Если у Вас есть хоть малейшие сомнения по этому поводу, то скорее всего это решение чуждо Вашей природе, а значит кто-то пытается манипулировать Вами;

5.учитывайте мнение других людей, но если оно сильно отличается от Вашего, то или они или Вы стали жертвами манипуляций. В данном случае число людей, имеющее определённое мнение значения не имеет, поскольку их мнение может быть ложным;

6.доверяйте себе, своему внутреннему Я, а также своим родителям. Поверьте, они вам желают только добра, а жизненный опыт помогает людям трезво оценивать ситуацию и избегать манипулирования;

7.постоянно крушите стереотипы в своём сознании. Для этого используйте своё воображение и побольше перца!;

8.читайте, учитесь, пополняйте запас знаний, но не очень-то доверяйте информации. Правильные выводы Вам помогут сделать трезвый ум, доброе сердце и чистые руки, т.е. наряду с интеллектом доверяйте своим чувствам и эмоциям;

9.проявляйте заботу об окружающих, станьте хоть немного альтруистом. Если Вы будете болезненно думать только о себе, то всё равно рано или поздно окажетесь жертвой манипуляций или того хуже - сами станете манипулировать людьми в собственных целях;

10.разоблачайте манипуляторов и их манипуляции. Это даёт возможность другим достойным людям прозреть, сорвать пелену с глаз. Поверьте, прозрение - это момент освобождения.


Уважаемые мои, будьте бдительны!
Благодетелева-Вовк Светлана © 2000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием