Просмотр одиночного сообщения
Old 10-07-2018, 09:29   #1
Evil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ДТП и странное поведение полиции

Добрый день!

Следующий вопрос, только что попал в ДТП: заехал на парковку садика, повернул налево (проверил, что никого нет слева, сзади) и стал сдавать задним ходом для парковки задом. В этот момент второй участник ДТП пытался проскочить (следовал за мной) и получил удар моим фаркопом в левый подкрылок и колесо. Мне погнуло фаркоп и поцарапало задний бампер. Второму участнику заднее левое крыло (вмятина). У второго участника с собой не было водительского удостоверения, не выставил знак и не включил аварийку. Пострадавших нет.

Полиция, узнав что я русский и не говорю по-фински, сразу начала давить на то, что я виноват. Обсуждали только со вторым участником. Отказались говорить со мной по-шведски (по английски не говорили), видео с регистратора смотреть отказались. Мой товарищ переводил по телефону, но его слушать не стали. Сказали, они решили - я виноват. Приехала вторая машина, я сообщил что я заканчивал маневр и вторая машина должна была дать мне завершить маневр. Один из полицейских начал повышать голос и требовать чтобы я признал вину. На месте протокол составлять не стали (сделали записи в блокнотик). Мне сказали, что если я не признаю прямо сейчас вину и пойду в суд, то они мне выпишут штраф; если признаю вину - то никакого штрафа. Я признавать не стал, отчет сказали пришлют по почте. Но нигде не зафиксировали, что я не согласен.

Моя позиция: я начал маневр убедившись в его безопасности, второй участник не дал мне закончить маневр. Второй участник двигался со скоростью около 15-20 км/ч, я около 5 км/ч.

Что стоит сделать в данной ситуации?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием