Просмотр одиночного сообщения
Old 18-11-2015, 14:52   #11
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
здравствуйте.

хочу задать вопрос врачам. ну или просто умному кому-нить.
в последнее время имею головокружения. охарактеризовать тип не могу.
меня интересует следующее:

1. есть ли возможность определить отсутствие/наличие опухоли без томографии? (звучит бредовато, но потому умных и спрашиваю)
2. поражение вестибулярной системы какие еще дает симптомы?
3. кто-то может быстро и понятно обьяснить что такое доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение?
!






Привет!
Начну с последнего : доброкачественное - понятно, позиционное - связанное с позицией, т.е с положением головы в данном случае, пароксизмальное - происходящее внезапными короткими приступами. Все вместе - синдром с характерной клиникой, который ставят при исключении другой патологии и при ярко выраженных симптомах. Связан с проблемами во внутреннем ухе, в вестибулярном аппарате - по разным причинам мельчайшие камушки "отправляются в свободное плавание" в одном из полукружных каналов и раздражают рецепторы в определённом положении головы, например, только на правом боку лёжа.

Опухоль сейчас без томографии не ставят, но могут заподозрить при неврологической обследовании. Выпадение полей зрения, нарушение чувствительности и сухожильных рефлексов,( плюс в ряде случаев - вкуса, обоняния, слуха) все зависит от локализации.. Ну и плюс симптомы ( гол.боли, рвота и т.д) Все эти вещи достаточно неспецифические, могут встречаться при многих обычных заболеваниях, поэтому направляют на обследования. Есть ещё определение маркеров опухоли по крови, но не знаю, есть ли там онкомаркеры мозговых опухолей. Да и достоверность не 100%. Из немедицинских обследований - диагностика по методу Фолля может натолкнуть на мысль об опухоли, но диагноз в любом случае не поставит, только деньги зря тратить.