Просмотр одиночного сообщения
Old 23-06-2006, 18:10   #40
Tina555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемый Bee !спасибо за внимательное прочтение и детальное обсуждение моего поста ! Возможно мой первый пост выглядел несколько резковато , хотя это уже не важно.
Единственное различие между моим и вашим переводом , это то , что вы отнесли слово normal к работе : нормальной работой , хотя на самом деле это меняет смысл , если не в этом предложении , то в любом другом , которое вы захотите перевести . В результате смысл изменится , и это не всегда хорошо , для вас же в первую очередь.
As normal , не является определением к следующему существительному и не может быть переведено как дополняющее по смыслу . Я написала Нормальным в работе , не знаю почему это вполне газетное выражение вызвало такую бурю эмоций, ах ну да не хватило слова Явление, но все это вместе звучит настолько коряво и не передает простой смысл простой английской фразы. Можно перевести дословно , тогда будет понятно но не по-русски: как нормой . Теперь прочитайте две фразы и скажите есть ли в них различие : нормальной работой или Как не соответствующим кругу обязанностей пожарников , но тем не менее ставшим их повседневной работой , только из-за увеличения числа аварий на дорогах. Ну вобщем , ерунда , но иногда пригодится .
Не берите в голову, если вы уверены что все ваши три языка абсолютно perfect and don't need any improvement , so it is your right ,please feel free , but don't complain in the future you could not understand somebody from English languege country . No exuse woud be accept even one like this :they don/t speak proper English. OK Nobody perfect , not me .
Вобщем ну вас , пришел к вам человек , решил поделиться своими соображениями по поводу русско-английского перевода , а вы не хотите хоть краем уха послушать , я бы послушала и всегда слушаю , потому что утверждать , что знаешь свободно три языка , это по меньшей мере глупо.
Язык это настолько безграничная сущность , его можно изучать всю жизнь , нет границ совершенства .
И еще признаюсь , почему вообще влезла в этот разговор , потому что совершенно случайно натолкнулась на обсуждение в этом форуме английского языка. И утверждение одной дамы о том , что английский язык беден и убог . И сразу после этого ПОЧТИ правильный перевод , в котором всего -то из-за мелочи , был утрачен смысл , просто слова поменяли местами. Впрочем это конечно не мировая проблема , и спорить на эту тему глупо. Скорее всего русский шовинизм , которым страдает большое количество русских людей. Кричать , что русский богатый , а английский убогий , когда эти два языка абсолютно несравнимы ни по сути , ни по структуре , не по логике. И делать выводы , что английский прост как три копейки , только основываясь на количественном соотношении грамматических правил в двух языках , это извините , не знать ничего ни об одном ни о другом. Русский язык очень красив и эмоционален , английский не менее красив и очень строго логичен. Вобщем ладно, этот спор мы уже проехали.
Bee даже национальность попытался определить по двум ошибкам. ) Не знала , что попала на форум знатоков русской орфографии с нечеткими представлениями о русской стилистике и грамматике. Это интересно.
Ну и в конце моего эссе хочу сказать , что все же нужно пожить в стране носителей языка , чтобы начать понимать его тонкости, про российские школы и преподавание английского я не говорю , даже блестящее преподавание дает схему , а язык существо живое и имеет обыкновение обходить все схемы и развиваться несколько шире.
Ну вобщем , никого не хотела обидеть , мир , дружба , жевачка ))
P.S. Первый раз встречаю на форуме человека с двумя никами на двух языках , утверждающего , что это совершенно одно и то же , Да , обратите внимание , что в русском языке слово Пчела не имеет мужского рода и стало быть не может звучать как Пчел ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием