Просмотр одиночного сообщения
Old 08-12-2017, 14:31   #52
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wianmach
Я все же достал VERO c очередной порцией вопросов на эту же тему
< переписка тут >

Я спрашивал у них, как точно убедится, что я указываю в налоговой карте действительно правильные расчеты исходя из самого дешевого транспорта. Так же спрашивал, что делать, если по расчету их формулы, стоимость путешествия на своей машине выше в 1.5 раза, чем реальная и какую сумму тогда указывать? Что делать, если указал стоимость компенсации в начале года, получал налоговые послабления в течение года, а потом, вдруг, в конце года они решат, что расчеты неверные и откажут мне, придется сразу же возвращать сумму обратно?

Как мне ответили, никаких гарантий правильного подсчета нет, можно даже в офис сходить, но и там никто ничего не гарантирует, можно указать сумму компенсации за проезд, но все равно может случится так, что через год эти деньги придется вернуть.


Я так понимаю, что Вас волнует вариант, когда налоговая признает Ваши аргументы несостоятельными, не компенсирует всё то, что Вы ожидали, и попросит заплатить недоплаченные налоги. Такое бывает. По срокам, это требование от налоговой появляется не 1 января следующего за налоговым года, а намного позже. 5 ноября следующего года Вы получите счета, обычно несколько, со сроками оплаты, скажем в декабре и в январе или феврале. То есть пройдёт почти год после фактической недоплаты.

Чтобы избежать этих счетов, и неожиданностей с налоговыми требованиями, правильно, идите к налоговому консультанту, в налоговую инспекцию, и объясняйте ему как Вы собираетесь ездить, и спрашивайте как декларировать свои расходы на проезд, там Вам подскажут, что можно, а что нельзя. Если самый дешёвый автобус стоит 200, а машиной Вам будет обходиться в 400, в месяц, то спишут Вам с доходов 200-65=135, где 65 - это собственная ответственность, и ни центом больше. Это означает, что если Ваша зарплата 3000 евро, то налоги Вам будут начислять с суммы 3000 - 135 = 2865 евро, в месяц. Если с 3000 ставка налога была, допустим, 30%, то с 2865 станет, например, 29.5%. Вот и вся арифметика, никаких других компенсаций за проезд налоговая не выплачивает, только уменьшает ставку налога.