Просмотр одиночного сообщения
Old 25-07-2016, 12:28   #5
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Вы пытаетесь подобрать идеальную библиотеку для иммиграции? Или вопрос больше касается современности вцелом, без привязки к месту жительства?

Я, честно говоря, не вижу проблемы в том, чтобы дома хранились "пропагандистские" книжки. На дворе не 30ые годы и запрещенную литературу у вас дома искать никто не будет. Вообще считаю, что избавляться от любой книги - это по меньшей степени глупо и недальновидно. Из своего опыта скажу, что и современные дети с увлечением читают советские книги. Та же "Бронзовая птица" - например. Да, кто-то увидит в ней пионерскую пропаганду советского общества, но если человек в книге видит только это, то тогда и читать её ему не стоит.

Моё имхо: "советские книги" - не те книги, которые могут нанести вред ребенку, даже если они сейчас не так актуальны в плане идеологии. А те проблемы, которые они затрагивают, актуальны и в современом обществе. Это я про доброту, дружбу и взаимовыручку, например.

И ещё один аспект: эти книги дадут ребенку более подробную картину о том обществе, в котором жили их родители. И знаете, я не считаю, что это плохо. Особенно в иммиграции.

А вообще каждый решает сам как воспитывать своих детей. Да, фундамент для багажа знаний закладывается родителем, но не отнимайте у ребенка возможности взять с полки ту книгу, которая вам неугодна.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------