Просмотр одиночного сообщения
Old 12-04-2005, 22:31   #35
Masja
simul justus et peccator
 
Аватар для Masja
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 03-08-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от IKE
Я в свое время будучи на воскресной службе в лютеранской церкви обратилась с просьбой к священнику, о поминальной православного человека,мне не было отказано и во время службы была прочитана молитва с упоминанием имени.
Приветик! Я российская лютеранка и достаточно неплохо знаю финскую традицию. Учусь в теологическом лютеранском институте. Учение Церкви знаю. По поводу свечки за упокой в лютеранской церкви - там нет заупокойных молитв и свечей за упокой. Есть только поминовение. Лютеране верят, что пока человек жил, за него можно и нужно было молиться. А когда он умер, то заупокойная молитва может расцениваться как просьба Богу перевести нераскаявшегося грешника из ада в рай. Если бы это было возможно, то можно грешить, а потом тебя какой-то добрый христианин отмолит из ада. Это попахивает попыткой манипулировать Богом. Такие номера с Ним не проходят. Для рая необходима личная вера в Гопода Иисуса Христа и в прощение грехов. Упокоиться может только тот, кто обладал при жизни такой верой. Пусть даже 3 секунды перед смертью. Поэтому мы не знаем, куда пойдёт человек, но можем надеяться, что, хоть будучи и неверующим, усопший перед смертью успел покаяться и тем самым принять прощение грехов от Самого Бога. Такого раскаянного грешника Бог упокоит и без наших о том молитв, а нераскаявшегося, увы, "отмолить" просьбами перевести в рай атеиста, бессмысленно.
Свеча в церкви - это время твоей молитвы. Но это не как у буддистов - крутнул молитвенный барабан и куча твоих молитв автоматом отправилась на небо, - совсем не так, - пока она горит ты молишься. А если не молишься, то и свеча работает осветительным прибором, а не индикатором чувства времени для молящегося.
В православии и католицизме иное понимание заупокойных молитв.
И ещё - лютеранин может ставить свечи где и когда ему будет угодно. Только прежде надо определить "зачем" и "уместно ли это здесь и сейчас".
Христиан, в т. ч. и православных, определить можно по христианской любви. Ну а если кто огрызается, то он, может быть пока имеет младенческий возраст веры и любви, несовпадающий с биологическим. А кто не считает других христиан братьями и сёстрами в Господе, тому надо определиться с какой ему быть стороны дальше. Но это уже другая тема. Если ответ слишком пространный, сорри, просто уточни.
Рада твоему серьёзному вопросу.

-----------------
Борода, семья, велосипед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием