Просмотр одиночного сообщения
Old 10-07-2010, 09:56   #64
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Вот-вот, и я о том же. Кризис сейчас везде, в том числе и в Финляндии - здесь своих, желающих найти работу, море. Но ее не так-то легко найти! В России бываю довольно часто, у меня нет ни одного знакомого, кто бы не работал - у всех есть работа, при чем работа достойная того, чтоб жить (не существовать, а жить) в России. В Финляндии же из тех, кто переехал когда-то сюда жить, работу имеют единицы (имею ввиду знакомых мне людей). Мало тех, кто нашел работу такую, чтоб она ему нравилась, еще меньше тех, кому эта работа приносит доход, чтоб как-то сводить концы с концами. Производство идет на спад, заводы закрываются, народ сотнями и тысячами сокращают. Те, кто от безвыходности подался в предприниматели, тоже еле-еле сводят концы с концами сами, не говоря уже о том, что брать наемных рабочих. Если где еще и есть более-менее нормальные места, так это государственный сектор - банки, пенсионные организации и т. п., но и туда при данном раскладе не попасть - образование высшее (полученное в Финляндии), владение языком достаточно высокое - все места давно заняты! Остается сбор ягод, фермы и прочая работа, на которую ни один финн не хочет идти - это тяжело, и за это мало платят! А потому, работодатели и предпочитают набирать на эти работы людей из других стран - работать будет, и платить особо много не надо - они и этому рады. Ну вот объясните, почему люди соглашаются на каторгу в чужой стране, имея возможность спокойно трудиться в своей (и скорее всего не настолько уж и зарплата будет отличаться от той, что получат здесь)



Мне кажется, у всех у них разные ситуации.. Бывают случаи, когда изначально работа была преподнесена не так, какая она будет в реальности, включая оплату и условия. Раньше была много посреднических фирм, через которые трудоустраивались люди и ехали (этим фирмам еще и деньги платили).
У русских людей в голове миф про рай и небо в алмазах в Европе. А когда пересекают границу, то розовые очки бывает и спадают. Бывает жалко возвращаться сразу же, время тянут и себе же хуже делают. Ничего толком не зарабатывают в итоге. Все думают "еще чуть-чуть и все наладится" и т.п. Бывает, что свои же, которые за рубежом живут, тянут, рассказывая небылицы про то, как замечательно им живется. Человек ведется, приезжает и потом только осознает, что в своей стране-то ему было намного лучше (и профессия нормальная и зарплата не особо отличалась, да и цены ниже в целом, ну и доказывать не нужно никому ничего).. Все же познается в сравнении. А возвращаться опять же бывает сложно, потому что с работы ушел, надо искать что-то новое, и не факт, что найдешь.
Я не знаю, что это. Но вот один раз на центральном вокзале видела русского парня, он был побирушкой, то ли банки пивные, то ли бутылки собирал. Разговорились, оказалось, приехал по студенческой визе, отучился, но не устроился никуда. Спрашиваю, почему не едешь обратно. А он говорит, что обратно не поедет. Домой-то он, наверное, пишет только хорошие новости, как прекрасно ему живется. А по факту... Люди теряются между странами, себя теряют. Быть может стыдно вернуться ни с чем, да и потерял навыки жизни родной стране, потерялся эмоционально, психологически, не знаю, что это.
Уезжать надо только, если предоставляют лучшие условия, чем в твоей родной стране. А если хуже, то себе дороже. В России можно неплохо устроиться, имея профессию, и в России ты свой и дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием