Просмотр одиночного сообщения
Old 17-11-2005, 15:28   #47
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Вот, кстати, статья из эстонских СМИ:

-----------
Сависаар предсказывает появление Хеллинна

DELFI
14 ноября 2005 12:29

Лидер Центристской партии Эдгар Сависаар предсказывает, что через десять лет у Таллинна и Хельсинки будет общее горсобрание.


Helsingin Sanomat пишет, что, "по мнению ключевой фигуры в таллинской политике", Сависаара, столицы станут двойным городом, поскольку отношения между ними становятся все теснее. "По-моему, сближение Хельсинки и Таллинна — объективный процесс. Это происходит независимо от того, нравится нам это или нет", — сказал Сависаар.


Финны переезжают в Таллинн, а из Таллинна ездят в Хельсинки на работу, перечисляет министр экономики Сависаар свидетельства сближения. В будущем у двух городов может появиться единая билетная система местного транспорта и двуязычные уличные вывески, прогнозирует Сависаар.

Мэр Хельсинки Юсси Паюнен также поддерживает идею о двойном городе, однако считает, что сделать это будет не так легко. В единое горсобрание через десять лет Паюнен не верит.

-----------

Я, конечно, не обладаю статистикой как Сависаар и реальных цифр не знаю, но вижу что за последний год на улицах Хельсинки появилось очень много машин с эстонскими номерами (раньше столько небыло, хотя КАК ТУРИСТЫ можно было без проблем и виз и раньше эстонцам ездить!). Я думаю что это ездят эстонцы приезжающие сюда поработать с пн по пт а на выходные возращающиеся в Эстонию, а также возможно и финны перебравшиеся в Эстонию чтоб поменьше налогов платить, но работающие здесь до сих пор, как сказал Сависаар. Вон гражданин Германии М.Шумахер ведь тоже прописался в Швейцарии, чтоб немцам налоги не платить, хотя гражданином Германии до сих пор является. А чем простые люди хуже?? Так что чем черт не шутит... А ездить нынче в Таллин я тоже думаю не дальше чем в Ярвенпяя. А я знаю многих людей, котрые живут в пригородах типа Ярвенпяя (потому что там спокойней и услуги лучше и быстрей чем в Хельсинки!), а на работу каждый день в Хки ездят. По-моему до Таллина не дальше - всего полтора часа. Поэтому если кто-то бежит от хельсинских очередей на обычный прием к врачу и суматохи в спокойные пригороды, то не исключено, что кто-то захочет убежать от хельсинских цен и налогов в Таллин.
Кстати, раньше автро туриста могло быть в .фи не более 30 дней, а сейчас вон аж пол года сделали - на лицо прогресс и сближение Возможно через 10 лет и будет как в Штатах - не важно где зарегистрированно авто - главное что в ЕС! Пока до этого, конечно, еще далеко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием