Просмотр одиночного сообщения
Old 25-01-2018, 12:31   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
одна из причин - кроме тех иностранцев, кто тут подтвердил диплом. есть много учителей-финнов, которые не могут найти работу.
вторая причина - детей стало меньше и учителей столько не нужно.
третья причина - многие устраиваются на работу по блату. у нас родственников и знакомых наверху нет. некоторые финны-учителя работают, хотя у них не все документы в порядке, и ничего нельзя сделать.
четвертое - к нам все равно относятся по-другому.
пример. вчера мы искали для подростка-школьника место для бесплатной практики тет. обошли и обзвонили много предприятий, очень вежливо просили взять подростка на 3 дня на бесплатную практику. казалось бы, бесплатная рабочая сила.. только в одном из многих предприятий, куда мы обратились с просьбой предоставить место для практики, директор согласился. мы были ему очень благодарны...


Если судить по нашему городу - то учителя требуются постоянно, особенно в младшие школы.
Это где детей стало меньше?
Блат есть конечно во всех отраслях, но толковый учитель работу найдёт. У меня несколько русскоязычных подруг работают учителями и помощниками учителей, у ребёнка, например, русский язык в школе тоже ведёт иностранец. Знаю что и другие иностранцы работают.

Насчёт практики тет - не удивляюсь. Далеко не во многие места можно взять подростка, пусть и бесплатно. Одно дело - продуктовый магазин, расставлять товары по полкам. А другое дело - предприятия, где нужна квалификация и ответственность, даже для простых работ. Лично мне тоже пришлось отказать многим школьникам. У нас просто нет подходящих заданий для них и нет времени обучать ради 3 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием