Просмотр одиночного сообщения
Old 13-08-2019, 08:12   #44
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Что же получается, нельзя разве в собственном доме продать/подарить 1 комнату, например (не создавая акционерного общества) ??? Странно. Ну тогда открыть компанию с уставным капиталом в виде дома и продавать акциями - те же доли.


Жилтоварищество в жилтовариществе? Ну не знаю, как это даже в теории выгляде ло бы.

Особенно чтоб пенсионеры таким заморачивались. И потом, жилье, принадлежащее акционерному обществу, где проживает собственник? В таких случаях собственникам гарантируется особенное внимание со стороны верохаллиннон юритюсюксикко.

В принципе жилье и другую собственность можно передать через халлинтаойкеус или там омистусойкеус, но цельное жилье (и другое имущество). А частями (сегодня подарю тубзик, через три года прихожую, еще через три полгостинной, и так до последнего квадратного сантиметра) - так точно нельзя, правда не могу найти где это финским по белому написано.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему нельзя? При дарении, дачу, например, можно. И тогда да, налог на дарение меньше.


А еще меньше и даже 0, если вы это провернете через сукуполвенвайхто. Найти б только предпосылки к этому и все будет!

Цитата:
Сообщение от Marmir
это тоже сомнительная радость. вдруг она захочет климат сменить или ещё что. деньгами надо брать, считаю.



Кто тут ей деньгами предлагает? Ей в лучшем случае светит доживать в доме, если это будет ее единственное жилье. Денег ей за добровольное выселение государство не гарантирует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием