Просмотр одиночного сообщения
Old 28-01-2006, 16:59   #101
aloevera
Registered User
 
Аватар для aloevera
 
Сообщений: 183
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
Расскажу про мои курсы - мне как-то повезло, переехала я в мае, получив олескелолупу в Питере еще (это было до того, как разрешили ждать первую лупу с мужем в Финляндии) и практически сразу пошла на биржу труда в Эспоо, там все та же процедура оформления как безработной и мне мой инструктор сразу нашел двое курсов, написали с ним заявление в оба места и я поехала ждать ответа домой, курсы все начинались в августе, у меня было 2 месяца ничегонеделания. Но я тут же стала искать работу, хотя мой финский был на самом примитивном уровне - до этого я где то год пыталась сама учить, а еще когда в Финляндию в гости к мужу приезжала, ходила на платные курсы по месяцу. Нашла работку фрилансером, но через месяц мне пришло приглашение на курсы в Эспоо ККС школу (это в Хаукилахти, если кто знает и учился там), пришлось уходить с работы (правда, там ничего не заработала, так - лишь бы дома не сидеть) На курсах прошла тестирование, определили 2й уровень, с чем в принципе согласна. Училась на крусах я в общей сложности год - 2й и 3й уровень. Там выше Пдпольщик писал про курсы- не соглашусь с ним. По крайней мере, наши курсы отличались - группы максимум 15 человек, конечно, были такие халявщики, как выше описано, но в основном люди пришли учить язык и искать работу в будущем. Рассказы так сказать "бывалых" меня не смущали, я знала, чего хотела и шла к этому. Учителя были суперские, выкладывались как могли для нас, спасибо им огромное. Ну и многое зависит от тебя самого - если захочешь, то выучишь язык. Я хотела. Я, кроме этих курсов (6 часов в день, 5 дней в неделю) еще ездила на платные вечерние курсы раз в неделю, дома занималась, мужа заставила со мной по-фински говорить, смотрела только финское ТВ и так далее. Главное в этом деле активная позиция. С 3 го уровня курсов нас устраивали на практики, через эту практику я нашла работу. В последствии оказалось, лучше б я ее совсем не находила, но это уже другая история. Сейчас работаю уже практически по совему российскому образованию, в другом месте, которая нашла сама, работа нравится. Так что, не отчаивайтесь, новички! Все у вас получится! Только сами прилагайте к этому усилия тоже.

-----------------
Я так думаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием