Просмотр одиночного сообщения
Old 07-03-2005, 17:54   #31
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Анна, у меня на столе лежит бумага из KELA в Эспоо, ответ на мой запрос, имею ли я право на бесплатное мед. обслуживание в Финляндии. Написано, что не имею, так как у меня не постоянное разрешение на проживание. Мой последний residence permit был сроком на год и 2 месяца, то есть больше года, но все равно KELA рассматривала меня как временнего жителя Финляндии. Все знают бюрократичность этой организации, так что без конкретных аргументов туда лучше не соваться.
Кстати, важное замечание всем студентам по налогообложению:

Иностранные студенты имеют право не платить sairausvakuutusmaksut, так как не получают бесплатное мед. обслуживание. В конце года при получении годовой справки о доходах, нужно пойти в verotoimisto с решением из KELA о том, что вы не получаете бесплатного мед. обслуживания.

Sairausvakuutusmaksut порядка 1,5%, так что можно сэкономить достаточно значительную сумму.


Не могли вы уточнить, что именно сказано в бумаге от KELA? Подозреваю, что там не упомянуто ни слова о праве пользоваться бесплатными услугами районных центров здравоохранения. Скорее всего, в решении указано, что вы не отнесены к системе социального обеспечения Ф. (sosiaaliturvapiiriin kuuluminen). А по муниципальным услугам, как я уже писала - решение опосредовано принимается местными магистратами. Они и KELA суть разные сферы и разные организации, работающие на основе разных законов. Для KELA не имеет значения Закон о коммуне (Kotikuntalaki), для нее важен закон-во зависимости права на соцобеспечение в зависимости от проживания (Laki asumiseen perustuvan sosiaaliturvalainsäädännön soveltamisesta). В последнем есть свои критерии, в чем-то совпадающие с критериями для регистрации в кажестве жителя коммуны! Но правила в отношении студентов жестче! -если нет дополнительных оснований, они категорически не подпадают под сферу соц.обеспечения.
Решение KELA о неотнесении вас к сфере соц обеспечения означает, что, например, не дается компенсация при покупке лекарств по рецепту врача или при посещении частного доктора. Права на обслуживание через муниципальные мед центры по общим расценкам для жителя коммуны - этого решение KELA не касается.

Надеюсь, что я внятно излагаю свои измышления - лучше, чем в предыдущем посте.

Добавлю, что регистрации в качестве жителя коммуны влияет еще и на расценки при помещении ребенка в детский сад, например

Да и еще обнаружила упоминание одного факта, но пока не успеваю проверить. Далее цитата из сноски одного официального материала Минтруда из Интернета:
Verohelpotukset ja vähennysoikeudet: 1) Alle 25-vuotiaat päätoimiset ulkomaalaiset opiskelijat ovat
oikeutettuja 510 euron kuukausittaiseen vähennykseen ...(Verohallitus 2003) - Иностранные студенты по виду основной занятости, в возрасте до 25 лет, имеют право на снижение (при исчислении суммы, подлежащей налогообложению) в размере 510 евро ежемесячно...

Кто-нибудь узнавал или может узнать - это как - было и прошло?

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием