Просмотр одиночного сообщения
Old 24-10-2018, 20:24   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Это твой выбор. Но вариант со школой Сары Хилден более интересен. По твоим ссылкам: Виктория - работы простого самоучки, ремесленника, но никак не художника. Своего ребенка я бы туда не отдал, так любая тётя научить может. А работы Юлии - там даже cv не нужно, по работам сразу видно, что Питерская академия. Таких Юль из Питера по России каждый год десятками разъезжаются, только будущее их одно: готовить новых Юль для академии. Работы как под копирку. Но зато это Школа: пропорции у человека соблюдены, белильцами разбавлено, композиция уравновешена. Если хочется делать из своего ребенка академического художника, то конечно это отличный вариант. Лучше это, чем ладошки и цветочки в школе Виктории. Имхо.


А мне вариант Хилден не интересен. Во-первых, там просто плохо рисуют. Там очень скучная линия и абсолютно мертвые тела, скучные, так рисуют обычно любители в социальных сетях. И это вовсе не "творчески" и не "широко", это просто не развивает кругозор. В искусстве конца 19 и далее 20го века были вещи настолько более революционные, интересные и многообразные с точки зрения техники (навскидку: просто смотри рисунки Ван Гога, Матисса, Миро, Пауля Клее - просто как пример не догматичного, но магического и живого отношения к форме ).


Как человек, у которого в воображении много всего, могу сказать, мне финский подход вообще не нужен. Я это и сама умею - коллаж да навыдумывать, что можно рисовать "овсом" (см. Ильфа и Петрова). Преподаватели из академии, даже если они не поймут моих всяких авангардных представлений, они дадут мне технику.

Кстати, Юлия, как мне показалось, классом повыше, чем остальные художники местные, которых я встречала, которые окончили репинку. И работы для детей у нее на странице мне понравились.

И еще там более-менее приличная работа с линией. Линия должна быть живой.

Да и воображение должно быть намного интереснее местных представлений о современном искусстве, в современном же свои догмы. Там тоже все как под копирку, только под другую)

Трудно найти, как я сказала, преподавателя, который научит и классическим основам, и в то же время не будет догматичным. Но если хороший академист даст какие-то инструменты и научит чему-то, то местное образование не научит вообще ничему. "Творческое" там только для тех, кто не знаком с богатейшим наследием культурным человечества и не знает, что в истории искусства уже просто море всего интересного, естественно, за рамки Репинки выходящего очень далеко.

А с той частью, что академисты часто догматичны, я согласна. Потому найти хорошего преподавателя очень сложно. Потому надо стараться вариативно подходить к вещам. Не зацикливаться на академизме, но брать из него нужные инструменты.

Академический подход - это просто инструмент, а не самоцель.

Про Викторию - а я вижу там как раз украинскую манеру. И Викторю я сначала нашла как художника по фетру, она интересные делает вещи, на мой взгляд, волшебные. Про манеру рисовать - она у нее как раз не академическая. Но хорошее чувство цвета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием