Просмотр одиночного сообщения
Old 18-05-2020, 09:58   #33
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в россии конечно же выше. я когда то брал кредит на квартиру 7.2% емнип 2017й год, именно по той схеме что вы описали. в этом году я ту квартиру закрыл. в смысле банку ничего не должен. но понятно не ценой аренды )) аренда принесла где то процентов 10 от ее стоимости за всё время. остальное кэшем заработанным на работе закрывал. закрывать арендой - ну может до пенсии бы и закрылось. или первый взнос в размере процентов так 50-70 от стоимости жилья.

могу многое рассказать от первого лица, сколько с этим геморроя побочного. и картина рантье очень сильно отличается от розовых пони. понятно что в Фи все спокойнее но подозреваю что туда сюда все те же проблемы что и в рф, помноженные на местную специфику.

самое банальное - квартира может простаивать. может случиться коронавирус и цены упадут. жильцы неадекваты с которыми судиться будешь, район заселят маргиналы и ценник упадет, и.и.и..и. еще куча всего.

а да, чем ниже процент по ипотеке тем больше тебе в карман свалится. это правда. но в стране где ниже процент - там дороже недвига и как правило выше налоги. т.е. чистый доход сильно падает. так что то на то и выходит.

в рф ты вполне можешь соптимизировать свои выплаты в бюджет вплоть до 1% налога или сколько там ща у самозанятых, или по патенту как ип. ну так на минутку.

другое дело что в фи культура аренды жилья несколько иная. во-первых, на жильцов под лупой смотрят, во-вторых все сдают жилье без мебели что сильно упрощает текущее поддержание площадей в адекватном состоянии. в-третьих, можно все сгрузить на агентство под процент и оно будет заниматься твоими объектами (но ты потеряешь в доходе, да)

но тем не менее, для входа в этот бизнес, как мне кажется, надо иметь определенный бэкграунд. типа хотя бы одну свою квартиру для начала. да и первый взнос достойный. плюс понимание рынка недвиги в конкретном месте.