Просмотр одиночного сообщения
Old 01-07-2020, 13:56   #7
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Здравствуйте!

Мне ваш пост и резоны показались очень логичными и целесообразными. Пункт 6, правда, здесь тоже присутствует, но да, здесь он довольно комфортно задигитален... У меня есть знакомый программист, проживший здесь несколько лет, нахлебавшийся финский харчей до оскомины и счастливый переведшийся в Берлин с молодой семьёй... Через полгода-год сбежал оттуда, сверкая пятками, как я поняла, главным образом как раз от пункта 6, в некотором роде 9 и 10.

9. Плесень здесь тоже присутствует. Школы и учреждения закрывают из-за неё. Я видела статистику, что каждый 11-й школьник учится не в своей школе, потому что своя временно закрыта на перестройку.

10. Противоположных мутных чуваков, конечно, гораздо меньше, но тренд идёт в ту же сторону. Правда, трудно предсказать, с какой скоростью этот тренд развивается.

8. Климат. Климат - дрянь. Дрянская дрянь. Снег, если есть, в последнее время в феврале-апреле, когда уже спасибо не надо, хочется весны, а шиш. Только что закончились 2 недели редкостно роскошного лета - солнце и +23..+25, теперь и дней на 10 наперёд +16 и то дождь то не дождь. Большая часть дней в году подходит под описание «низкое серое небо с редкими просветами, +8...+13». В октябре мы с дочкой были у вас в Мюнхене. Вырвались из серой холодной сырости к вам чуть ли ни в лето.

Денежный вопрос - да, не в пользу Финляндии. У меня подруга немка, кстати, тоже из Мюнхена, не программист, PhD по биохимии, возобновляемые ресурсы итд. Работает здесь в какой-то фирме-лаборатории. Говорит, там зарплата была бы на треть выше, чем здесь, а расходы меньше.

Язык. В Хельсинки/Эспоо можно десятилетиями жить с одним лишь английским языком. Здесь он гораздо более распространён в коммерческих и муниципальных службах и среди населения.

В общем как-то так.