Просмотр одиночного сообщения
Old 26-08-2020, 15:08   #8
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне вот интересно о каких результатах таких особенных тут говорят родители?
Тут победы в каких-то олимпиадах до сих пор важны, как в нашем советском детстве или о чём речь?
Понятное дело, что ребёнка надо развивать, но нужна ли одержимость по этому поводу и главное - кому это нужно - самому ребёнку или его родителям?


Так в том-то и дело что ни о каких особенных речь и не ведется. И про одержимость вроде никто не упоминал. Разве кто-то предлагал заниматься уровками дополнительно по 4 часа после школы в перерывам между танцами? Часто для посольской школы достаточно 1 часа в день. Причем по тому-же русского языку он даст больше, чем преподование родного языка как часть обязательной программы в финской школе. Скорее это серьезная доп нагрузка для родителей, чем для детей

Если вас устраивает уровень преподования, например, естественных наук в местной начальной школе, то и никаких доп занятий не надо. Олимпиады же в российских школах нужны в основном для отбора детей, имеюих склонности и желание заниматься некоторым предметом или группой предметов на уровне, существенно превышающем средний. Здесь, к слову, тоже есть математическое общество с примерно такими-же задачами. Только учителя не хотят брать на себя доп нагрузку

Я могу судить о разнице в подходах между российской школой и местной. Старшая дочь закончила мат. школу в Питере, после нее - прикладную математику ЛГУ. Младшая сейчас в начальной школе здесь.

Задача родителей, imho, найти ту область, в которой сойдутся способности ребенка и его желания и потребности рынка труда в то время, когда ребенок достигнет трудоспособного возраста. В общем виде задача решается крайне сложно.
Как известно, идеальная работа - это высокооплачиваемое хобби.