Просмотр одиночного сообщения
Old 02-12-2021, 18:16   #2222
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
К вопросу об адекватности: неадекватность в чем-то очень часто означает неадекватность во многом. Кому нафиг сдался ваш финский, особенно в международной сфере, на котором ваше местное население и то, не очень-то нормально говорит? В каждом регионе свой мурре? Я говорю по-фински, но учить его дальше, чем знаю сейчас - мотивации ноль.

По поводу требований - я тут уже писал о своем опыте общения с местной "конторой", которые себя возомнили суперселлом. Требования хз какие, зп 2000-2500 потолок... сами ни одного толкового продукта не сделали. Дважды к ним пробивался хотя бы на бесплатную практику. В итоге, оба раза был послан "за недостатком скилла". Ну ок, сейчас работаю в фирме, чей продукт висит в топе стима, НЕ в Финляндии. Дальнейшей мотивации искать тут работу в ИТ сфере соответственно тот же ноль.

С оценкой своего экономического статуса у ребят тоже проблемы... ну и с оценкой реальной стоимости тех избушек, которые они тут строят - соответсвенно. Мне все это напоминает анекдот про галстук из 90х. Ну, когда деньги не свои - можно тратить сколько хочешь. Полное ощущение, что те, кто сейчас берет ипотеку, надеются что банки скоро рухнут и им все простят. Другого объяснения такого бесстрашия я не вижу. Платить по 1000+ е в месяц... каждый месяц, каждый год... 25лет... особенно живя в каких-то бебенях, где полторы фирмы осталось, и те на ладан дышат. Вот такие дурачки и наказали сами себя, разогрев рынок. У всех же "чешется". Пекка купил хату - мне тоже надо. С тачками в крупных городах РФ - та же фигня.
И да, "бебенями" вполне рискует стать ВСЯ Финляндия. Потому что лично я не вижу ни одной причины, в международном плане, открывать тут какое-то представительство. Слишком мелко. Рядом - тот же Стокгольм и Осло, на крайняк. Плюс прибалты подтягиваются. А финны - да, рискуют остаться гордыми, но предоставленные сами себе.

2500 это на входе джуну или не джуну и не на входе? речь же о программировании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием