Просмотр одиночного сообщения
Old 20-12-2016, 15:42   #45
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вокруг наших детей сплошной английский. При наличии хоть каких-то способностей к языку дети его легко учат. С финским и русским сложнее. А вообще мне кажется, что родители должны говорить с ребенком на том языке, на котором они говорят действительно качественно (т.е. на своем родном). На языке, используя который, вы будете с ребенком лепить, рисовать, рассматривать подорожники и землянику на тропинке в поле, не заглядывая в словари (как же этот хвощ называется на том инязе, которым я так шикарно владею)...

Другими словами, родители должны создать прочную основу-фундамент, на который встанут все другие языки. Реально же я встречаюсь в с детьми, у которых на одном из языков отсутсвуют все бытовые понятия (напр. финский в садике - русский дома: стирать, убирать, микроволновка и пр). При этом в русском отсутствуют все понятия, встречающиеся в детсаду. А уж когда занятия начинаются, вот где одни подводные камни..нарисовать справа-слева-по центру, сложить-отнять, больше-меньше и пр., и пр. Если у ребенка этого нет этих понятий ни в одном из языков, то их освоение на более слабом языке может быть сложным и привести к отставанию. Деть может банально не понимать многоступенчатых инструкций: возьми красный карандаш и раскрась самый больший кружочек в центре рисунка справа..