Просмотр одиночного сообщения
Old 23-11-2006, 23:32   #99
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а вы считате что тут специально создают? я с вами не согласна

на государственном уровне никто специально не создает русским проблем. на ruohojuuritaso проблемы могут создать соседи друг другу к примеру. это же не введено в ранг официальной политики финляндии создавать проблемы русскоязычным
или вы считаете что специально создают препоны и рогатки?

между прочим там много жен испанцев писали- тоже интересное чтиво, особенно про угрозы выслать из страны- ....


Да Вы ни с чем не согласны, видимо, ноябрьское обострение сказывается. На постинг про д/с Калинка Ваша первая реакция была: пусть родители сами платят, русский язык сами сохраняют и т.п., потом, правда, включились в отслеживание, сколько людей подписали петицию (неужели задело замечание, что активнее поддерживают финны и шведы?!).
Не встречались с расизмом в течение 25 лет - замечательно! Искренне рада за Вас. Тем не менее, Вы не отрицаете, что случаи бывают, оговаривая, что под расизм можно все, что угодно, подвести.
Согласна, можно воспитать в себе толстокожесть, прикрывая позитивным отношением к предубеждениям (без издевки - запатентуйте это, право!). Но не лезьте со своим всезнайством, не мешайте тем, кто пытается решать существующие проблемы (с которыми Вы не сталкиваетесь) - Вашим рьяным вмешательством Вы и подобные Вам отбили желание многих финнов активно защищать права русскоязычных детей, стариков, инвалидов - я говорю про конкретные случаи.
Сегодня одна финка, зайдя на этот форум, сказала мне: "Зачем я, у которой все нормально, буду тратить свое время, нервы, силы на то, чтобы те же самые форумчане кричали по поводу и без: "У нас все замечательно! Только отморозки не устраиваются - сами виноваты!"
Вы здесь прошлись по поводу "ретивых общественников", которые, непонятно зачем, видят проблемы, где их нет. А Вам не приходило в голову, что проблемы-то есть, просто о них финские СМИ не хотят писать?
Недавно была на одной дискуссии, где обсуждались и иммигрантские вопросы тоже. Запомнилось выступление нашей с Вами соотечественницы, которая сказала: "А я понимаю финнов, ненавидящих русских. Никто из них не хочет учить финский и работать - им бы только пособия получать". Что поделать, она сталкивалась только с такими - но получается, что это относится и к нам с Вами. Вы с расизмом не сталкивались, а она - с нормальными русскими.
Еще раз прошу - не мешайте. В Финляндии очень много тех, кому нужна поддержка и помощь, но Ваша категоричность мешает тем, кто готов помочь.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием