Просмотр одиночного сообщения
Old 22-01-2013, 16:49   #374
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Надо же впервые эту тему заметил...))) Про себя - ЛРУ " Морское судовождение" 90 г.в. армия (кафедру сняли в 88 году) - заочно Лиивт. Работал на река-море СЗП, после по разным интересным и не очень судоходным компаниям. Штурман. Последняя должность перед слезанием на берег - чиф мейт. Решил пока не поздно переквалифицироваться в сухопутчики, когда стукнуло 30 лет. Подумалось - еще несколько лет и трындец, (штурман - дворник с дипломом), пришлось устраиваться на работу , которая тоже нравилась - дорос от рабочего до руководителя производства и все благодаря флотской школе и английскому языку. Работая закончил еще Вуз по сухопутной специализации... Но с 16 по 31 год на флоте это основа и фундамент... Когда перешел на берег почувствовал на сколько флотские оперативней, подготовленней и с людми лучше работают чем обычные береговые. М-да...))

Эта тема воспоминаний, ждем рассказов о флотской жизни.
ДЛЯ ЗАТРАВКИ И ОПУБЛИКОВАННОГО РАНЬШЕ И ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ...

Размагничивание.

Вышли на БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер) из Питера в Северную Атлантику. Дело было на переходе.
Маленькое отступление для не посвященных. Большие металлические конструкции и механизмы, типа кораблей, от долгого стояния в порту намагничиваются магнитным полем земли. Естественно у такого корабля появляется свое магнитное поле, которое влияет на показания магнитных компасов на корабле. Что бы избежать беды в море и не попасть как пятнадцатилетний капитан в неловкое положение, судно в порту размагничивают. Не знаю, как это делается сейчас, но в те годы, как правило, судно выводили на рейд на глубокое место и обворачивали кабелями, по которым пропускали переменный ток. Ток создавал переменное магнитное поле, и судно теряло свою намагниченность.
Вышли в море, идем в Таллиннский порт, где с парохода должны сойти девиаторы. Специально обученные товарищи, которые работали с магнитными компасами, сверяя их погрешность после размагничивания судна. Один из них стоит на крыле ходового мостика и работает с магнитным компасом, двое других в это время находятся у гирокомпаса под второй палубой. По внутрикорабельному телефону передают друг другу показания обеих компасов.
Заходим на рейд таллиннского порта. Я стою на вахте рулевым. Судно делает несколько поворотов, дабы снять азимуты на маяки, после чего ложится в дрейф. Мастер (так зовут моряки капитана), дает мне задание отойти от руля и отнести в пост гирокомпаса документы на подпись девиаторам. Я иду в низ корабля. На встречу попадается ПТУшник, только что закончивший, в то время ленинградское училище рыбного флота, и получивший по окончании специальность матроса первого класса. Спрашивает:
- Дима, ты там на мостике вместе с кэпом стоишь, все знаешь, почему в моря не идем, все крутимся на одном месте?
- Девиаторы на борту работают, проверяют работу компасов после размагничивания.
И тут меня пробило его подколоть. Спрашиваю.
- А ты размагничивание то проходил?
- Нет.
- Так у тебя и таких документов нет (показываю бумаги, которые мне дал капитан)
- Нет!?
- Так вот из-за кого у них и не получается. Стоим здесь в порту вместо рыбалки а люди в море за денежкой, между прочим, пошли!
- Ты не ругайся, скажи, что делать то.
- Вали к дракону (боцману), скажи, что не прошел размагничивание.
Ляпнул и пошел выполнять свое задание, про паренька и забыл. Возвращаюсь на мостик с пакетом подписанных документов и встаю к рулю. Должен сказать, что от рулевой колонки бак парохода не виден полностью. Только самый нос, поэтому мне не видно, что происходит на палубе бака. Кэп ходит как разъяренный тигр вдоль иллюминаторов рубки. Ему это стояние тоже действует на нервы. Вдруг останавливается, поворачивается ко мне задом поднагибается, долго внимательно смотрит на бак и спрашивает как будто сам себя
- Интересно, что это они там делают?
- Разрешите отойти от руля?
- Разрешаю.
Подхожу к нему и смотрю вниз на палубу. На горловине первого трюма лежит ПТУшник, рядом морячки с боцманом обкручивают его проводами от сварочного аппарата.
- Товарищ капитан, это он размагничивание проходит!!!
и, давясь от смеха, рассказываю ему о нашей беседе 10 минут назад. Кэп берет в руки микрофон корабельной трансляции и орет в него. Уберите с палубы этого чудака на букву «М», и что бы он мне на глаза не попадался до конца рейса. Хорошо паренек не злобливый попался, обижался на меня не долго, с месяц примерно, вернулись домой друзьями, да и он опыта поднабрался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием