Просмотр одиночного сообщения
Old 23-01-2013, 12:17   #382
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А нам в БМП бонами выдавали " валютные " , что начислялись при нахождении в соц.портах . После рейса , помнится , как зайдёшь в " Альбатрос " ... А за дверями уже фарцовщики стоЯт !
А за " кубинский отстой " нам долларами выплатили . Мы ж с Кубы прямо в Нью-Орлеан пошли . Там недалеко . И как раз на Рождество \ Новый Год на Миссисипи встали под загрузку жмыхом ( " шрот " ) . Впрочем , на берег там нас так и не выпустили . Думаю , испугались , что загуляют морячки и подорвут имидж советского человека в капиталистических джунглях . Но обставленно всё было аккуратно - из объяснений зам.полита : " На берегу " ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА " разгулялась ! ( организация негров-радикалов . Хрен знает , была ли такая в натуре ) . Они - наши братья , конечно . Потому , как угнетённые ! Но могут по незнанию сначала голову отрезать . И лишь потом паспорт посмотреть " .
А , да ! Вспомнил . Америкосы на нас ещё сан.инспекцию натравили . Мол , трюма ржавые и шрот в них грузить нельзя . Мол , наших чистильщиков вызывайте . А наш мастер решил своими силами чиститься . Вот за эту работу нам так же бонами платили . Я ещё тогда ржавчины надышался по неопытности и отравился здОрово . Вот недели 3 мы там и кантовались . Прям ввиду Нью-Орлеана . А там - огни ... И люди ходят ... И через реку " Марк Твеновские " паромчики колёсные ( якобы ) пассажиров возят ...Грустно это было . А по речке супербалкеры шли с пшеницей . В полном грузу . И всё равно их палубы на уровне топа нашей мачты были . Здоровенные такие !
А потом мы катнулись прямо в Европу . Место выгрузки - Гданьск \ Гдыня \ Сопот . Вот там -то мы на доллары и " оттопырились " ...
КОТ555 А тебя что , сразу после училища на самостоятельную вахту поставили , что ли ? Ну и порядочки у вас там - " на речке " были ! Меня к рулю-то только в океане подпустили . Сам напросился , честно говоря . А в узкостях или " под лоцманом " - только " старший руль " за манипуляторы брался ...
Картинка : по Висле в море выходим . На мосту - мастер , лоцман , стар.пом - все пьянущие " в сосиску " после " валютной " Польши . С " невестами " пораспрощались как полагается ... Вахтенный штурман тоже ну ОЧЕНЬ НЕ СВЕЖ . Но пока ещё что-то понимает . Я в угол забрался - наблюдаю со стороны . Лоцман : " Право - 5 " . Мастер - а его слово - последнее : " Куда он ведёт , зараза ! Право - 10 " ! Вахтенный штурмал - " старшему рулю " : " Ты мужик опытный . Рули сам . Не слушай этих м...ков . Только на берег не выкинься . А то ведь все без виз останемся " . Тем не менее , так вот в море и вышли . И подвахта лоцмана на мед.талях на катер сгрузила .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием