Просмотр одиночного сообщения
Old 24-01-2013, 20:08   #420
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Тюлькин флот " и этим всё сказано . Бичей набирали и - в море . Вот их море и наказывало .
Мы Северным морем шли . Штормило здОрово . С где-то рядом траулер английский ... Только раз SOS дал и - с концами . Мы 3е суток кругами ходили . Ни плотов , ни кругов - ни чего

Я к тому времени мамлеем запаса ВМФ был, а ты говоришь "бичей", плохо представляете, что такое получить ВИЗУ в те годы.... вот про Славку напомню...

Дакар

БСЭ
Дакар (Dakar), столица Республики Сенегал. Один из важнейших промышленных, транспортных и торгово-финансовых центров Западной Африки. Расположен на полуострове Зелёный Мыс, на перекрёстке важных морских дорог …

Корабельного слесаря Славку все звали «Дедом». Вообще-то, «Дедом» на корабле всегда называют старшего механика, но Слава на самом деле был дедом, у него рос внук и внучка. Всю жизнь, проработав на заводе слесарем, он страстно мечтал о морской жизни и загранпортах. И вот на старости лет он все-таки устроился в ремонтные цеха «Ленокеанрыбпрома» и, проработав несколько лет, получил долгожданную Визу и перевод в плавсостав. Мастер он был – золотые руки. В свободное от работы время в своей каюте сделал макет парусника без чертежей, залюбуешься. Первый выход в мое был удачным, судно работало в мавританской экономической зоне, где стабильно, не зависимо от улова шли 22% зарплаты в валюте. Правда заход в инпорт был так себе, не шмуточный, ну что можно купить в раздетой и голодной Африке. Надежды возлагались на будущие рейсы с заходами в Лас-Пальмос, Антверпен, он же Онтряпкин и в другие богатые порты.

- Слава, ты в какую очередь сходишь на берег в увольнение?
- В первую, столько лет ждал. «Помпу» (помощник капитана по полит. части) упросил записать в первую группу.
- Не заблудись, первый раз на берег за границей сходишь. Держись «Дракона» (боцмана), Он в вашей группе старший и здесь уже был не раз. Повезло вашей группе. Боцман хороший мужик, может, и в кабак заглянете, только по борделям не ходи, а то на винт намотаешь сюрприз для своей бабки.
- Типун тебе на язык, у меня там все морским узлом завязано до дома…..

Весь экипаж БМРТ (Большого Морозильного Рыболовного Траулера) в тревоге. Пропал Славка. Его группа вернулась на борт с увольнения последней, долго ждали его у ворот порта в надежде зайти на борт вместе, дабы не докладывать начальству, что он потерялся еще в середине увольнения в городе. Будут неприятности. «Дракона» «Помпа» уже отъимел по полной программе, ходит у трапа понурый. Все свободные от вахт стоят на верхней палубе у леерного ограждения и гадают, что случилось и чем все это может кончиться.
- Завербовали, теперь супостатам про все наши ржавые корабельные гайки расскажет….
- От титьки оторваться не может, негритянки знойное бабье…
- Я выпил и ни в одном глазу, а ему старому может и не много надо, лежит под столом…
- Интересно, в консульство уже сообщили или нет…..
- Дай Бог, хоть бы живой был, а то эти нищеброды разденут, да еще и пику под ребро воткнут….
- Не накаркай…
- Ребята, гляньте, кто это по пирсу на рикше едет? СЛАВКА! УРА! НАШЛАСЬ ПРОПАЖА!!!
К сходням подкатывает взмыленный негр рикша и из коляски вылезает пьяненький Слава. Дед в приличном подпитии и в руках открытая бутылка шампанского. Пьяно обнимает и целует взмокшего негритоса.
- На, хлебни глоточек, запарился милый. Деньги я тебе зап-п-п-латил, а это «на чай», Не понял, уголек, ну чеши, мне на мой парусник пора.
Похоже, без посторонней помощи ему не подняться. Двое спускаются на берег и берут его под руки.
- Понимаете ребятки, я всю жисть мечтал прокатиться на негре, сбылось!
На борту безмолвие и тихий чей-то голос
-Два раза мужик в море сходил, в первый и он же последний рейс……..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием