Просмотр одиночного сообщения
Old 12-03-2012, 17:26   #37
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
Не пугайте народ осадками, при проектированнии фундамента учитывается коренная порода и запас прочности как минимум 2. Указывается делается ли лёгкие насыпи/kevennys, и если риски сохраняются тип фундамента заменяют на более прочный.

Я не пугаю, я предупреждаю. Я имел ввиду именно неравномерные осадки. Предстаьте ситуацию: в районе строительства распространены слабые глинистые грунты. Каркас дома- ленточный, в основании фундамента- щебневая подушка, достаточная для распределения нагрузок на природный грунт. Пол по грунту на естественном основании, с щебневой подушкой с хорошим дренажным слоем и т.д. И строители постарались: всё уплотнили как надо, мощность подсыпки не схомячили... Вроде, всё ок... Однако, при поднятии "нулевой отметки" пола от поверхности земли всего на 1м (а это очень немного, казалось бы) давление на грунт возрастает на 20 кПа (а это уже значительно!) в результате конструкции пола "просаживаются" (ну, или стремятся просесть) гораздо быстрее фундамента. И именно львиная доля всех повреждений, связаных с осадками малых жилых домов связана с этой проблемой.
Кстати, вопрос снимается с повестки, если в вашем проете предустмотрен проветриваемый паодпол под несущими конструкциями полового перекрытия (т.н. "rössipohja")

Цитата:
Сообщение от pavel
Если у Вас сел фундамент, город платит вам весь объём ремонтных работ(вплоть до сноса и постройки такого же)


Не факт и не везде. Да, есть коммуны, не требующие (не требовавшие) изысканий с каждого участка застройки, а дающие прямые указания под тот или иной тип фундамента к разрешению на строительство. Их решение основано на собственных архивных данных, геотехнических картах и прочего материала. Т.е коммуна берёт ответственность на себя за обоснование типа фундамента.
Но, как правило, требуются поучастковые изыскания и основанное на их результатах заключение. Если фундамент и конструкции пола будут построены вопреки этим заключениям, сомневаюсь, что коммуна расщедрится на ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием