Просмотр одиночного сообщения
Old 29-07-2010, 20:39   #133
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
pb_46, в это топике параллельно речь идёт о 2 вещах, которые между собой пересекаются лишь частично:

- для подачи заявления на обмен прав (эквивалентно запросу ajokorttilupa) необходимо считаться с точки зрения Ajokorttiasetus постоянно проживающим в Финляндии;
- для того, чтобы через год лишиться права пользоваться иностранными водительскими правами, вовсе не обязательно считаться постоянно проживающим в Финляндии - достаточно просто въехать в Финляндию и неважно какой у тебя статус, ты можешь вообще быть хоть нелегалом с точки зрения Ulkomaalaislaki.

Почему обычному туристу, который впоследствии получил разрешение на пребывание, второй сабж ничем плохим не грозит - это предмет дебатов. Но как тебе сказали, они смотрят на данные в магистрате, т.е. на те данные, которые ты сам в магистрате указываешь в качестве даты своего въезда в коммуну, а туристы обычно не регистрируются в магистрате.

Так что в полиции тебе всё правильно сказали, и тип разрешения на пребывание тут совершенно не причём. Я вовсе не оспариваю утверждение, что в полиции работают тефлоноголовые (сам столкнулся с этим на днях и даже удалось взять письменное доказательство того, что из их мозгов вылился бред, и я это доказательство потом обязательно передам в музей идиотизма). Но это - вовсе не тот случай, когда их можно в чём-то упрекать.


Уважаемый uusisuomalainen, это что же получается - если у меня есть решение Pohjois-Savon Maistraatti о присвоении мне henkilötunnus'а хххххх-хххН и, соответственно, адреса проживания в Фи от 02.11.2009, а в паспорте стоит виза viisumityyppi C saapumisten MULT oleskelun kesto 45 päivää asti 04-11-10 то можно пойти в полицию и попробовать поменять права на основании даты регистрации в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием