Просмотр одиночного сообщения
Old 28-01-2008, 14:50   #10
karelochka
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Huittinen
Регистрация: 29-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeneX
Докладываю. Знаю лично 3-4 носителей языка (native speakers of English), которые не зная почти ничего по-русски, вполне успешно преподают английский язык, в том числе начинающим. Очень хорошо востребованы и оплачиваются (в Москве) лучше, чем неносители. Многие языковые школы пишут именно: NATIVE SPEAKERS REQUIRED, и среди требований там нет знания страны проживания. Некоторые, конечно, выучивают пару фраз, но едва ли кто знает на уровне, чтобы разъснять грамматику.
Один знакомый преподаватель просто разъезжает по Европе и каждый учебный год преподает англ. язык в новой стране, скажем, Чехии, потом Германии, потом Италии. Так что? Он должен сначала чешский выучить, чтобы преподавать англ. язык? Ничего подобного! 30 расхожих фраз для выживания - вот и весь его словарный запас.
Наконец, в отличие от монолигвальных существуют так называемые мультилингвальные группы, где у обучающихся несколько родных языков (например, эмигранты на новой родине). Там переход на родной язык вообще невозможен, и ничего - обучаются и вполне успешно. Такой класс называется target-language-only class.
Между тем, этот знакомый признает, что в классе начинающих владение их родным языком, возможно, было бы преимуществом. Например, по переводу можно убедиться, правильно ли поняли слово. Но по мере изучения от перевода нужно все больше отказываться и в конечном счете удалить совсем.
Надеюсь, я понятно объяснил.


Уважаемый, EugeneX! Вы объяснили более чем понятно то, что и так известно. Я же еще раньше при ответе на Ваш вопрос говорила, что очень многое зависит от языка. Английский - это английский. У меня муж здесь в Финляндии работает координатором в учебном заведении, где преподавание языков ведется только нативными преподавателями. Я в курсе, что англичане / американцы/ ... хорошо справляются со своими задачами (поверьте, я знаю гораздо больше, чем 3-4 таких носителя). Но даже если забыть, что Вы почему-то говорите только об английском, простом для изучения языке, я-то высказалась лишь против ОБОБЩЕНИЙ - если это было не очень понятно. Вы все свалили в кучу - все языки, все уровни (хотя потом все-таки сделали оговорку для начального уровня). Обучающийся языку неизбежно мыслит на родном языке - это факт, который невозможно не учитывать на начальном да и на продвинутых этапах. Вопрос лишь в том, как рационально и грамотно задействовать родной язык в обучении, в какой момент это требуется, а в какой - нет. Это бесплодная дискуссия, так как Вы не говорите о конкретных ситуациях. И вообще, даже опытнейший и уверенный в себе препод не может заранее знать результат - вдруг между ним и студентом не возникнет chemistry? А Вы так вот обо всем сразу рассуждаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием