Просмотр одиночного сообщения
Old 16-07-2018, 18:33   #12
strega
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-07-2018
Status: Offline
Спасибо всем за ответы и участие в проблеме!

Цитата:
Сообщение от Hnu
Апостиль сам по себе легализация. Если в Питер не надо, то можно сделать перевод в Финляндии и заверить его в консульстве.


Все, поняла, я-то думала, можно ли сделать перевод в Финляндии, а заверить у нотариуса в России, но уже вижу на сайте консульства, что так нельзя. Значит, довериться Восстания 6 или катить в консульство...

Цитата:
Сообщение от Эжени
Маленький нюанс
Если будете менять фамилию на фамилию ФИнского мужа , то попросите в магистрате выдать вам свидетельство о браке на одном листе , где , в том числе , будет указано , что вы берете такую то фамилию ! На одном листе ! А не на отдельном !
Это важно при переводе потом и получении апостиля
Поздравляю с наступающим свадьбой ! Будьте счастливы !


Спасибо! За поздравление и совет. Это свидетельство именно в магистрате будут давать? Потому что у нас свадьба в церкви и там тоже какой-то документ дают. Начитавшись страшных историй о том, как у нас не любят менять паспорт на иностранную фамилию, я священнику все уши прожужжала, как мне важно, чтобы не возникло проблемы. Но если есть еще нюансы, то время предупредить остается.

Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, может и так, но без печатей консула, этот апостиль не признавали в России и паспорт отказывались менять(на основании брака и смены фамилии).


Я как раз этого и боюсь! И все же на дворе 2018 год... в консульстве мне сказали, что я могу обратиться к их нотариусу, чтобы заверить перевод, или сделать это в России, но встречи с консулом по этому вопросу не предлагали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием