Просмотр одиночного сообщения
Old 30-07-2018, 10:30   #55
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На своем примере могу сказать, что дом 185м2 в Подмосковье с большим участком и дом в Финляндии 130 м2 с маленьким участком оказались примерно в одном бюджете.
Оба соответствуют местным строительным нормам.
То есть я, как условный представитель "низшего среднего класса" получил соотношение площадей 1.5 по жилой площади и 5 по площади участка в пользу российского дома.
Финский дом дороже из-за высоких требований к энергоэффективности и инженерным системам, стоимости труда, более дорогих материалов.
Уровень инженерных систем и доступной инфраструктуры в Финляндии выше.
Отдельно по "русским" дачам: дома 90х годов с дизельным или электрическим отоплением класса д и ниже по энергоэффективности да еще и большой площади продать за цену покупки практически невозможно. Дисконт должен быть примерно равен стоимости капитального ремонта плюс 15..20 Ты с евро на систему отопления

Спасибо за интересный и чёткий ответ
По "инженерным сетям и коммуникациям" отмечаю следующее
По моим наблюдениям сейчас у нас почти у всех обладателей новых домов есть электричество и дороги
В подавляющем большинстве случаев есть газ, но подключение к нему стоит приличных денег (на круг - за проект, работы и покупку котла 40-50кВт обычно выходит около 400т.р., а то и больше); мало кто в новых домах использует альтернативные виды отопления. Например, я плачу за отопление (за газ) в зимний период около 6т.р. в месяц, если бы отапливался электричеством, то платил бы примерно в 5 раз больше
С водой по-разному решают. У меня -центральная вода. У многих - скважина. Есть также и колодцы (я считаю, что хороший колодец лучше скважины). Скважину у нас сделать легко, хотя если легально - то не знаю. Но предполагаю, что большинство делают нелегально. Скважина 100м глубиной обойдется "под ключ" порядка 300т.р.
С канализацией дела похуже. Вот здесь у нас есть проблемы. У меня в доме - центральная поселковая. Но в половине (а может быть и больше) случаев, обладатели новых домов довольствуются разного рода "септиками"
И еще, по дорогам. Вроде они есть, но как минимум с сентября по май пробки огромные везде. Все равно не хватает дорог при такой плотности застройки территорий "бараками 21го века"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием