Просмотр одиночного сообщения
Old 19-02-2017, 13:17   #519
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Фишка в том, что проверку можно сделать от 300 до 1000 евро. Это те, с которыми сталкивалась. Если продавец адекватный и честный, то обычно на такую проверку идет сам, чтобы опять же обезопасить себя от проблем в течение 5ти лет, или делает проверку 50 на 50% с покупателем. Но это у меня по опыту покупки квартиры так.
А вот расторжение мной моего же предложения о покупке может обернуться мне же обязательством выплатить 4% от стоимости продаваемой риелтором квартиры, а это уже совсем другие цифры. Конечно, надо внимательно продумать, как сделать предложение с условием, чтобы на такие суммы не попасть.

Но удивило, что риелторы, с которыми успела пообщаться, мягко говоря, обнаглели, т.е. вынуждают идти на риск и подставляют под штрафы, вместо того, чтобы обоюдно проводить честные сделки. Мошенничество?! Работа только себе в карман?!
При этом, в случае обнаружения ошибок в объекте, как оказалось, они-то как раз ответственности не несут. Может и рад был бы продавец все рассказать и показать, но продажей-то занимается риелтор.

Ворчу, да... старею... но раньше с таким не встречалась.

P.S.: бабуля переживет, может быть даже выкупит у меня мою квартиру для внука.

И все-таки, чтобы не открывать новую тему, спрошу тут.
Покупка нового жилья (квартиры). Какие подводные камни могут быть?

Нашла варианты постройки нового жилья. Дорого, да. Дом построить может быть даже дешевле.
Сейчас почти каждый день вижу, как ведут постройку многоквартирного дома. По документам, вроде бы, все чисто. Сначала вносится сумма за заказ этой квартиры, дешево и с возможностью отмены заказа до совершения сделки о покупке и возврате всей суммы за заказ. После просят оплачивать стоимость квартиры по схеме: 10%, 20%, 20% итд пошагово по этапам строительства.
Есть цена самой квартиры. К ней добавляется часть кредита на дом, взятый строительной компанией и рассчитанный / поделенный по квадратным метрам покупаемого жилья, проценты по этому кредиту - это формирует velatonmyyntihinta. Есть оговоренная цена обслуживания квартиры. Можно оплатить velatonmyyntihinta, а можно выплачивать долги по квартире через vastike. Даны примерные сроки постройки.
В чем может быть подвох?
Может ли строительная компания взять дополнительные кредиты и повесить их после строительства на жильцов?
И что прописывают обычно в купчей, на случай, если постройка задержится, обнаружится форс-мажор, найдутся дефекты в жилье или стройку вообще не закончат?
Подскажите, пожалуйста?


На основе только своего опыта:
Бланк оферты стандартный, и в графе условий напротив условий в kuntotarkastus просто ставится галочка. Нам делали за 800, пополам с продавцом. Если ваше предложение было принято, при осмотре не выявлено серьезных косяков, а вы передумали, то тогда можно попасть на деньги. После осмотра мы сделали обратное предложение, с более низкой ценой. Это сэкономило несколько тысяч и отбило стоимость осмотра.
До этого хозяева безуспешно пытались продать в течение нескольких месяцев (много просили, на мой взгляд). При осмотре обнаружилось много косяков типа влажности в ванной и еще много чего по мелочи. Если вас не пугает ремонт, можно искать такой вариант. Опять-таки, можно жить и ремонтировать по мере желания и наличии времени и денег. Но про кофе на террасе по выходным придется на какое-то время забыть

В столице большой спрос на жилье, поэтому риэлторы такие борзые. И да, никакой ответственности они не несут.Иногда бывают продажи напрямую от владельца, но очень редко.
Про строительную компанию: я бы поступил по-другому. Взял бы кредит в банке, а со строителями дел не имел. Строительство - одна из самых непрозрачных отраслей. В этом случае банк берет жилье в залог примерно за 75% цены. Если строители начнут мухлевать, то разбираться будут юристы банка, а не вы. Возможно, что они же вам могут оформить страховку на случай задержек, дефектов и т.д, поскольку это снизило бы цену залога и принесло убыток банку в случае реализации залога.
Это мои умозаключения, а не личный опыт. У наших соседей строительная компания разорилась в 2008 и это им усложнило оформление дома в собственность. В итоге все разрулили, но на это ушло время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием