Просмотр одиночного сообщения
Old 06-09-2016, 20:46   #8
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо за такой интересный рассказ, особенно про IB. Мотивация идти на IB исключительно из-за преподавания на английском. Тогда я хотя бы смогу помочь с уроками и многочисленными проектами. Я ходил в прошлом году на день открытых дверей в Etelä-Tapiolan lukio IB, там примерно 50/50 англоговорящих и финнов (детей экспатов). Еще один фактор - хотелось бы, чтобы ребенок имел возможность после лукио учиться в европейском вузе и не замыкался на Финляндии.

А что вы имеете ввиду про договариваться с руководством? Там вроде отбор идет через тестирование, результаты складываются со средним баллом. На вопрос, сколько подают заявлений, получил уклончивый ответ. Вроде как подавало около 130 человек, но из поступивших часто выбирают IB в Хельсинки или Matliden в Эспоо. Кстати, а как вы сравнивали IB с обычной программой - ведь в первом случае прием на основе keskiarvo, а IB keskiarvo+koe?

вот здесь средние проходные баллы в Эспоо за 2016 http://www.espoo.fi/fi-FI/Espoon_lukioihin_valituilla_edellis vuott(94325) . И IB и математические лукио идут через тестирование. Живем в Эспоо, поэтому ориентируемся на местные заведения. По финскому имеем 9, средний за 8 класс 9,20 поэтому льготные места неактуальны. Прoсто этого может оказаться недостаточно - в этом году было в Etis 9,42.

Пока топе для меня лицеи Etelä-Tapiola, Olari, Tapiolan lukio. Про них что-нибудь скажете? Конечно можно попробовать в SYK или Ressu, но до них, кроме того, что надо сначала поступить, и добираться дальше.


>А что вы имеете ввиду про договариваться с руководством?
Отбор в лицей идет действительно через тестирование и/или по среднему баллу. Под договором с руководством я имею в виду льготные или свободные места. Бывают случаи, когда ребенок поступил на IB, но не взял свое место учебы. Такие места остаются свободными. Думаю, можно подойти к руководству школы и поговорить о получении именно такого места, "если что". Как идет отбор на оставшиеся места в лицее, я не знаю. Но о том, что бывают отказы от места уже после поступления, знаю на 100%.

Как мы сравнивали IB и обычную программу финского лицея? Очень просто - смотрели на количество предметов. На IB линии было меньше языковых кусов, специализация была практически сразу именно в одном направлении учебы в ущерб другому - например, гуманитарные предметы углубленно, а точные науки поверхностно. В финском лицее можно было взять все по углубленным курсам. Это было удобно, потому что только ко второму году лицея обычно приходит понимание, куда идти учиться дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием