Просмотр одиночного сообщения
Old 16-01-2018, 10:19   #76
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы уже просили разъяснений и получили их, что мол у ребёнка уже набор языков полон, выбирайте другие факультативы, а язык В2 он может взять в лукио. У нас обычная старшая школа.

Значит, уперлись. Бывают такие непробиваемые ситуации. А иногда встречаются люди, готовые к новому. Не повезло.
Немецкий поддержать было бы хорошо. Он наверняка в пассиве хорошо сохранился после 4 лет в садике. Может, другие возможности поискать? Если садик есть, то и кружки для более старших могут быть? В непосредственном общении еще лучше язык встанет, чем при обучении.
Я свою к коллеге-немке на выходные отправляла. Для погружения. Сейчас конфирмационное обучение на немецком проходит. Трудно, но втягивается.
Знакомые мальчика в лагерь в Швецию отправляли. Шведский подтянулся мигом, а были серьезные проблемы в школе.
Дочка, кстати, играет в шведском клубе в бадминтон. Хоть они и общаются там на финском, но шведский она слышит постоянно. А сейчас еще и на английском приходится - пришел тренер-датчанин.
Я большой приверженец пассивного изучения языков.
Хотя нужно смотреть по способностям конкретного человека. У меня, например, до сих пор проблемы с финским и сложности при быстром переходе на английский и обратно. Не языковик я. Да и возраст сказывается.
Дети впитывают языки как губка. Надо им помогать в этом. Точно пригодится в будущем (если телепатию не изобретут! ). Тем более странно когда школа этому противится.